Стали известны подробности провоза горожан в автобусах фирмы ИП Шаинидзе.

В Новочеркасске пассажиры маршруток уже год платят на три рубля больше, чем положено, сообщает donday-novocherkassk.ru. Данные факты стали известны источнику в ходе расследования уголовного дела в отношении перевозчика ИП Шаинидзе. Как оказалось, еще 10 февраля 2014 года между администрацией города и перевозчиком было заключено дополнительное соглашение. Документ предполагал удешевление проезда для жителей отдаленных микрорайонов. Но ни перевозчик, ни администрация горожанам об этом так и не сообщили.

Согласно соглашению внутригородские маршруты № 52, 43, 53, 50-А и 41 должны были подешеветь на 3 рубля. Их перевели в категорию «внутригородских маршрутов с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах», что предполагает оплату за проезд в размере 13 рублей с человека. За снижение стоимости проезда перевозчик должен был получить из бюджета дотации на сумму 6,7 миллиона рублей.

Именно категория является основой для оплаты поездки, отмечает источник. Деление автотранспорта на так называемые автобусы и маршрутки — довольно условное. К маршрутным такси относятся те транспортные средства, для которых действует регламент «маршрутов с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте». Проезд в них стоит 16 рублей.

В администрацию города направлено письмо с требованием разъяснить ситуацию. Если такое соглашение было заключено, то и перевозчик, и администрация должны были уведомить пассажиров о снижение стоимости проезда. Почему это не было сделано, выясняется.

Предприниматель о таких дотациях в беседе с корреспондентом nweek.ru также не сообщил. Он считает, что свою работу выполняет добросовестно, а развитие его бизнеса тормозится из-за страха потерять разыгранный лот на пассажирские перевозки. Тем не менее, в мэрии утверждают, что контракт бизнесмен не выполняет исправно: автобусы находятся в аренде, жалобы горожан на хамство водителей и нарушение ПДД поступают постоянно.

В настоящее время в отношении Ревази Шаинидзе возбуждено уголовное дело: директора транспортной компании подозревают в мошенничестве. Следователи считают, что предприниматель получил из бюджета Новочеркасска 1,2 миллиона рублей в виде субсидий на перевозку льготных категорий пассажиров, но фактически льготникам в бесплатном проезде в автобусах ИП Шаинидзе отказывали.