Жителей микрорайонов интересует борьба с мошенниками и работа народных дружин.

Сегодня, 20 марта, в зале Дома культуры мкр.Октябрьский состоялся отчет начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Василия Токаренко. Подполковник полиции рассказал собравшимся об итогах работы правоохранителей за год. Он отметил, что в городе увеличилось число преступлений, связанных с наркотиками, активизировались мошенники. Василий Токаренко обратил внимание на участившиеся в последнее время случаи мошенничеств путем размещения ложной информации на сайте бесплатных объявлений, таких как Avito. Злоумышленники вывешивают объявления о приеме на работу водителей, продаже дешевых телефонов известных брендов, а потом просят граждан перевести или передать часть денежных средств, в счет оплаты товара. При этом покупателям назначают место личной встречи для выдачи товаров. На эти встречи мошенники не являются.

После доклада начальник полицейских ответил на вопросы присутствующих. Одним из обратившихся стал представитель народной добровольной дружины микрорайона. Он посетовал на то, что волонтеры уходят из дружины из-за отсутствия знаков отличия и удостоверений, и попросил как-то отрегулировать этот вопрос. Работают добровольцы не «за коврижки», но и задержать злоумышленников им непросто — ребята не рискуют осуществлять, на их взгляд, сомнительные полномочия, ведь они не могут предъявить нарушителю спокойствия никаких документов. Отвечая на вопрос, представитель городской мэрии сказал, что работа по выдаче удостоверений и повязок дружинникам ведется по мере поступления денежных средств. При этом администрация располагает списком дружинников, из которых формируются составы команд для патрулирования улиц. И вообще: свою работу дружинники должны выполнять не ради удостоверения, добавил начальник городских полицейских, и под руководством правоохранителей, которых имеется «целый полк». Где же на самом деле столько набралось сотрудников полиции в условиях сокращения штатной численности подразделений МВД, докладчики не отметили.

Еще один горожанин поинтересовался, как получается, что мошенники, находясь в тюрьме, все равно могут осуществлять свои преступные схемы, запросто рассылая на случайные номера хитроумные смс. Тут ситуация сложная в законодательном плане, ответил Василий Токаренко. Заключенные умудряются прятать мобильные устройства, а во многих тюрьмах страны не пользуются специальной заглушающей сигналы аппаратурой. Причины такие. Например, взять новочеркасскую тюрьму. Она расположена в центре города. При установке подобной аппаратуры, своими мобильниками не смогут пользоваться жители близлежащих домов. Неудобно. Так что горожанам просто необходимо быть бдительными и не поддаваться на провокации.

Жителей микрорайонов интересовала борьба с продажей алкоголя в несанкционированных местах. Одна из жительниц рассказала, что нелегальный алкопритон организовали в жилом помещении на улице Калинина. Глава городских полицейских записал информацию и принял данное заявление к рассмотрению.