Первый отборочный этап прошли поэты.

Девять городских стихотворцев стали участниками первого отборочного этапа городского конкурса «Серебряная Пальмира», организованного студией «Пальмира» под руководством Елены Новопавловской. Поступившие на суд жюри произведения оценивали по девяти критериям, среди которых — наличие новаторской идеи, грамотность, качество рифм, сила художественного образа. Помимо жюри, свои оценки смогли выставить зрители, которые непосредственно из уст авторов слушали творческие произведения участников 14 марта на сцене студии «Пальмира». В результате, во второй тур прошли четыре автора.

«Этот проект нацелен на то, чтобы не только показать культурный уровень нашей творческой среды, но и задать некие правила Кон- (а именно, критерии оценки конкурсантов, разработанные отдельно для каждой номинации), дать толчок и направление движения — курс, — пояснила Елена Новопавловская. — Эти правила и направления будут формироваться по мере становления и развития проекта. Они могут меняться и учитывать пожелания и предложения участников эксперимента. Я благодарна всем участникам за доверие и смелость. Уверена, что этот эксперимент принесет пользу всем – и мне, и номинантам, и жюри, и зрителям».

Второй тур состоится осенью. Авторы представят новые стихи, и уже новый состав жюри определит единственного победителя.

Самых лучших определят также среди прозаиков и вокалистов. И для них запланированы отборочные испытания в ближайшее время. Например, в апреле свои умения продемонстрируют сочинители авторской и бардовской песни.

Все победители в своих номинациях соберутся на итоговом концерте, который состоится в декабре в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина.