В России действует специальный фонд содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Его задача финансировать капитальные ремонты наших многострадальных многоквартирных домов. Федеральный бюджет выделяет деньги фонду. Фонд. В свою очередь, перечисляет деньги бюджетам субъектов федерации. А оттуда уже деньги распределяются по городам. Новочеркасску тоже ежегодно достается. Вернее, теперь уже, наверное, правильнее сказать доставалось, но об этом ниже.

Как и в любом вопросе, просто так всё не бывает. Есть, как говорится, один нюанс. Есть условия, которые нужно выполнять, чтобы деньги получать. Эти условия закреплены в Федеральном Законе №185-ФЗ от 21.07.2007 года. Основных условий несколько: нужно создавать ТСЖ, поощрять частный бизнес для работы в ЖКХ, перестать помогать деньгами муниципальным предприятиям, чтобы не вмешиваться в свободную конкуренцию.

Мы уже писали о том, что в Новочеркасске завал и с ТСЖ и с частными компаниями. Да и самим ремонтом тоже. И вот Городская Дума и Администрация решили, похоже, решили забить последний гвоздь в выполнение городом условий программы. Городская Дума по предложению Администрации 28 сентября приняла решение №61. Этим решением МУП «Горводоканал» с бюджета города выделяется 35 миллионов рублей в качестве субсидий. Дума разрешила, а Администрация своим решение №2200 от 24 сентября определила порядок предоставления субсидий. Для чего это было сделано? В сентябре в промышленном районе начались перебои с водоснабжением и деньги были нужны МУП «Горводоканал» для погашения задолженности перед НЗСП за воду. Депутаты и мэр сообща нашли такой вот выход из ситуации. А теперь вот оказалось, что этот выход – нарушение пункта 8 статьи 14 Федерального закона №185-ФЗ.

Дальше приведем копию резолютивной части письма Министра жилищно-коммунального хозяйства ростовской области Сидаш Сергея Борисовича, в котором он пишет, что именно грозит городу, если Дума и Администрация не исправят свою ошибку.

Вернуть почти 570 миллионов – это неподъёмная ноша для местного бюджета, размер которого недотягивает и до двух с половиной миллиардов. Как депутаты и Администрация собираются выкручиваться из ситуации в которую они загнали выполнение условий программы капитального ремонта многоквартирных домов – непонятно. Но будем надеяться, что решение у них есть.