медицина в НчЕще горожане жалуются на необходимость брать талоны в пять утра и поездки к узким специалистам в Ростов. При этом многие отмечают добросовестную работу персонала больниц и поликлиник.

Не хватает хороших врачей, не хватает специалистов, особенно детских — такие высказывания собрал в Новочеркасске ВЦИОМ в период проведения социологических опросов о проблемах населения в сентябре-октябре минувшего года. Удалось опросить порядка 380 респондентов.

Особенное беспокойство жителей казачьей столицы вызывают очереди в третьей и студенческой поликлиниках, а также в БСМП. Респонденты среди негативных моментов отмечают равнодушное отношение к больным, отсутствие в мкр. Хотунок поликлиник для детей и взрослых (приходится обращаться в соседние микрорайоны), низкую квалификацию персонала. «Врачи только и ждут, чтобы закончился рабочий день; да и кто будет работать за такую зарплату», приводит ВЦИОМ высказывание одного из горожан. Порядка десяти однотипных ответов касаются доступности медпомощи: «платная медицина — дорого, бесплатная — долго». В ходе исследования зафиксированы жалобы на грубость врачей, недостаток медикаментов, особенно на скорой помощи, некачественная диагностика заболеваний.

Но не все так мрачно. Среди достоинств местного здравоохранения новочеркасцы отмечают разнообразие предоставляемых услуг: много учреждений здравоохранения на любой вкус, говорят опрошенные. Кому-то повезло с лечением, кому-то — с назначением лекарств, которые поспособствовали выздоровлению.

Надо сказать, что на плохое, некачественное лечение сетуют жители не только нашего города. Подобные жалобы встречаются во всех городах донского региона. Недовольство необходимостью ездить в областной центр за квалифицированной помощью также замечено практически во всех городских округах и районах Ростовской области. Есть, конечно, и отдельные особенности. Например, в соседнем Аксае хорошие участковые врачи, считают местные пациенты: скорая приезжает, врач приходит. Очереди и запись к специалистам, особенно узким, за несколько месяцев волнует аксайчан не меньше, чем новочеркасцев. Но помимо этого пациенты соседнего города жалуются еще и на коррупцию среди медперсонала, дескать, без пятисотенной купюры даже обращаться не стоит. А в Новочеркасске об этом не упоминают.