Проведение соревновательной программы поддерживает Молодежный Парламент при Городской Думе Новочеркасска.

В Новочеркасске начался прием заявок для участия в заочном туре городского конкурса вокалистов «Созвездие мелодий». К участию приглашены самодеятельные коллективы, ансамбли, солисты из детских школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ и других учебных заведений, а также коллективы и отдельные исполнители культурно — досуговых учреждений. Отбор лучших вокалистов планируют выбрать в пяти возрастных категориях, начиная с дошколят. Возраст участников не должен быть больше 19 лет.

Свои таланты юные горожане смогут продемонстрировать в номинациях: эстрадный вокал (сольное пение), вокально-эстрадные ансамбли (дуэт, трио, ансамбль до 11 человек), академический вокал (сольное пение, ансамбли) и народный вокал (сольное пение, ансамбли). Организаторы также отдельно выделили спецноминации «авторская песня» и «рэп».

Всем желающим поучаствовать в фестивале-конкурсе необходимо отправить видеозапись с выступлением на электронную почту Sozvezdie-melodii@yandex.ru и получить ответ в течении 5 рабочих дней. Возможно этим ответом станет приглашение на второй тур конкурса, который пройдёт уже вживую.

Судить конкурсантов будет жюри в составе лучших преподавателей города. Среди критериев оценки вокалистов: исполнительское мастерство и техника исполнения, артистизм (в том числе применение дополнительных выразительных средств), имидж (костюм, реквизит, макияж).

По итогам фестиваля определят лауреатов трех степеней, которые получат призы и соответствующие дипломы. Будут отмечены и лучшие педагоги, подготовившие исполнителей к соревнованию. Планируется вручить и специальные призы вне зависимости от номинации (например, за лучший лирический номер). Лучший из лучших вокалистов получит сертификат на запись одной песни на базе профессиональной студии звукозаписи.