Собранную листву и ветки с городских газонов никто не торопится убирать.

Кучи прошлогодней листвы уже более недели разбрасывает автотранспорт, курсирующий по ул.Свободы рядом с детским садом и школой. Кто именно собрал мусор и выложил на проезжую часть корреспонденту nweek.ru не удалось узнать,тем не менее придомовая территория выглядит довольно ухоженной и вызывает некоторую зависть и умиление прохожих: у дороги появились первые полевые цветы и зеленая травка. Но уже больше недели прошло, как серая листва лежит на асфальте и разносится проезжающими автомобилями. Труды субботничавших горожан пропадают даром — мусор у обочины никто не убирает и он рискует снова оказаться на весенней поляне рядом с домом. Пример уборки территории, может быть, и хорошо для школьников и дошколят, которые спешат в расположенные рядом учебные заведения, да только пример неуборки проезжей части портит всю картину.

Добавим, что городские СМИ сообщают не об одном таком случае. На соборной площади, рядом с главным храмом города, в преддверии Пасхи полторы недели лежат аккуратно собранные сотрудниками мэрии мешки с убранной в сквере листвой и опавшими ветками. Обломившиеся ветки, сучья и бревна лежат после уборочных мероприятий во всех микрорайонах казачьей столицы. Кто уберет их — пока неясно. Вот что пишет по этому поводу donday-novocherkassk.ru, представитель которого пообщался с заместителем директора департамента ЖКХ Евгением Савинковым: «Никаких в городе мест складирования листвы нет. Есть специализированные организации по вывозу мусора, но это платная услуга. Есть еще одна возможность для горожан: во время месячника по благоустройству обратиться в департамент ЖКХ для содействия. В рамках этого  месячника горожане могут вывезти мусор на полигон, запросив транспорт в департаменте, а также получив льготные талоны на прием ТБО. Это будет возможно после 4 апреля. Горожане платят за вывоз крупногабаритных отходов, то есть бытового мусора. Листья и смет к этому не относятся».

Тем не менее, горожане возмущены таким подходом. Вот что рассказал один из жителей ул.Свободы: «Почему мне отдельно придется заплатить за вывоз прошлогоднего мусора? Я в этом месяце и так получил баснословными счета, где, считаю, плата за вывоз мусора завышена. И еще к этому мне придется платить дополнительно за вывоз веток? Чем тогда чиновники займутся? Это возмутительно! Тогда пусть снизят оплату за основной мусор — буду доплачивать за вывоз дополнительного».

С 1 июля 2014 года утилизация отходов подорожала для населения почти в 2,5 раза в связи с тем, что администрация города изменила нормативы. Сейчас норма накопления мусора для жителей составляет 2,7 кубометра на жителя многоэтажки и 3,2 кубометра для проживающего в частном секторе.мусор на ул Свободы