курьер 1На благотворительные средства взрослые могут полноценно проводить культурные мероприятия, а дети — учиться.

Уже третий год продолжается сотрудничество фирмы ООО «Курьер» со школой-интернатом для слепых, расположенной на ул.Тополиной. Как рассказал директор учебного заведения Михаил Мухаев, предприятие не раз оказывало помощь в виде выделения денежных сумм на развитие учебного процесса, а также помогало с транспортом для перевозок.

Так, полтора года назад для 12 детей-сирот был выделен автобус, благодаря чему ребята смогли провести каникулы в летнем лагере в Таганроге. Поездка мальчикам и девочкам понравилась и запомнилась.

А прошлой весной учащиеся смогли разбить розарий. Директор фирмы «Курьер» Станислав Гончаров выделили средства на закупку 30 кустов роз и посадил растения лично вместе с воспитанниками школы-интерната. «Раньше площадка за учреждением пустовала, на ней не было живых цветов долгие годы, — рассказывает Михаил Мухаев. — А сейчас у нас тут сад. Кусты прижились, и мы с ребятами продолжаем ухаживать за полисадником. Вообще хочу сказать спасибо предпринимателю — важно, когда люди идут навстречу, помогают, это сейчас очень ценно».

В минувшем году «Курьер» оказал неоценимую помощь одному из учебных классов школы. Для учащихся 3 «А» класса были закуплены учебные пособия по шести предметам для пяти слабовидящих детей, а также тетради с тестами. Пособия, рассказала учитель класса Наталья Бычкова, индивидуальны для каждого ребенка — в рабочих тетрадях можно рисовать, писать буквы, заполнять специальные пропуски. Издания отличаются крупным шрифтом, что важно для детей с ослабленным зрениями, имеют красочные картинки. Закупленные тесты к учебникам позволят младшеклассникам заранее готовиться к экзаменам. «Один комплект пособий по русскому языка, литературному чтению, математике, технологии, ИЗО и окружающему миру стоит порядка 2000 рублей. И родителям детей, обучающихся в интернате, не под силу порой собрать такую сумму, чтобы обеспечить детей необходимыми материалами для учебы, — пояснила Наталья Бычкова. — А сейчас мы не можем нарадоваться. Мои третьеклассники получили замечательную возможность развиваться. Им интересно учиться по таким пособиям, у них есть жажда к новой деятельности, желание и, главное, возможности заниматься. Добавлю, что все мои дети занимаются на «хорошо» и «отлично». Работаем мы с удовольствием».

Педагог мечтает, чтобы и следующие классы смогли иметь подобные пособия и тесты, так как занятия по современному материалу идут на пользу всем участникам образовательного процесса — результат учителя видят через несколько месяцев. Поэтому в учреждении рассчитывают на дальнейшую помощь спонсоров.

Помимо слабовидящих детей ООО «Курьер» нашел возможность помочь и взрослым, имеющим ограничения по зрению. С ноября прошлого года была оказана финансовая поддержка городскому отделению Всероссийского общества слепых. Для нужд учреждения закупили видеокамеру, благодаря которой теперь надолго останутся в записи мероприятия, проводимые членами общества. Председатель городского отделения Антонина Цветова так комментирует плодотворное сотрудничество с фирмой: «Как только нам понадобилась камера, то мы сразу поехали к Станиславу Юрьевичу. Он пошел нам навстречу и без проволочек организовал покупку техники, а еще обещал транспортом помочь в случае необходимости. Сейчас мы обратились к нему с просьбой оказать содействие в закупке подарков для наших ветеранов. На учете у нас состоит девять детей войны, которые потеряли зрение, когда еще были детьми, в период Великой Отечественной. А всего ветеранов, участников, тружеников тыла различных категорий у нас 50 человек».

6 мая силами членов общества слепых будет организован грандиозный концерт. На сцене слабовидящие дети и взрослые продемонстрируют свои многогранные таланты, в частности, прозвучат авторские стихи и песни. На мероприятие будут приглашены представители мэрии, Городской Думы, а также благотворители, среди которых надеются увидеть и Станислава Гончарова, директора фирмы ООО «Курьер».

Добавим, что ООО «Курьер» является специализированной  организацией по пассажирским перевозкам с 1998 года. Предприятие имеет всю необходимую базу для самообслуживания (территории для хранения, стоянки, ремонтные боксы, собственную мойку, лицензию Министерства транспорта РФ на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, медицинскую лицензию для осуществления предрейсового и послерейсового осмотра и т.д.). Руководство компании все эти годы стремилось обеспечивать город  новой техникой, которая бы обеспечивала комфорт и безопасность для пассажиров. Наличие собственного автопарка из новых, надежных автомобилей и всей необходимой инфраструктуры, даёт возможность контролировать качество услуг ООО «Курьер» и обеспечивать необходимую безопасность пассажиров.