Главная новость Городские новости

Через полтора месяца новочеркасские пассажиры почувствуют перемены на маршрутах

Через полтора месяца новочеркасские пассажиры почувствуют перемены на маршрутах Мэрия Новочеркасска объявила о проведении открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на ряде городских маршрутов. Два лота, касающихся 12 городских маршрутов,…

Через полтора месяца новочеркасские пассажиры почувствуют перемены на маршрутах

digital lifeМэрия Новочеркасска объявила о проведении открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на ряде городских маршрутов.

Два лота, касающихся 12 городских маршрутов, «разыграют» в Новочеркасске в ближайшее время. Новый конкурс проводится в связи с отказом администрации столицы казачества от услуг ИП Шаинидзе (напомним, в мэрии остались недовольны качеством предоставляемых пассажирам услуг от данного перевозчика и большим количеством жалоб на водителей, работающих у предпринимателя).

«Конкурсантов» будут оценивать по 18 критериям. Среди них — безопасная езда, экологические показатели используемых автобусов, количество транспортных средств в имеющемся автопарке, штат персонала и оплата труда водителей, наличие у перевозчика собственной автомойки и эвакуаторов.

Оценив все параметры конкурсная комиссия выберет фирму, набравшую наибольшее количество баллов согласно разработанным критериям. Таким образом станет ясно, кто будет возить новочеркасцев по следующим маршрутам: №21, 9, 10, 52, 43, 53, 50-А,  41, 22, 55, 39, 37. Это преимущественно поселковые маршруты. Самый длинный — 21 км, у автобуса №55, который обслуживает направление «мкр. Октябрьский – мкр. Донской». И уже ясно, что новому перевозчику потребуется для выигрыша лотов как минимум 26 автобусов малой вместимости (до 18 человек) — они будут обслуживать львиную долю маршрутов, а также 5 больших автобусов и 2 транспортные единицы с вместимостью от 19 до 48 пассажиров.

Тем не менее, пока победитель не объявлен, автобусы по данным маршрутам ездят, по словам некоторых пассажиров довольно нерегулярно. Один молодой человек поделился с корреспондентом nweek.ru следующими наблюдениями: «Я часто ежу на автобусе №9. Хочу сказать, что в последнее время мне стало трудно уехать на Молодежный. Автобус стал ходить раз в полтора-два часа. Вообще транспортное сообщение между Черемушками и поселком оставляет желать лучшего, а теперь еще непонятная ситуация на маршрутах — невозможно угадать, когда нужный автобус придет и придет ли он вообще. Приходится в случае отсутствия «девятки» отправляться чем угодна до круга или Хотунка, а там пересаживаться на другой автобус».

«Ёрш. Новочеркасск», ссылаясь на начальника отдела промышленности и транспорта Новочеркасска Виктора Прудникова, сообщает, что ждать разрешения ситуации с перевозчиком осталось недолго — результаты конкурсного отбора станут известны ориентировочно через 45 дней.