Благодаря проведению дорогостоящего лечения за границей Владимир Миронов идет на поправку.

32 тысячи евро — столько потребовалось семье двухлетнего Владимира Миронова для проведения операции и последующей реабилитации в немецкой клинике. У малыша обнаружили рубец в гортани, из-за чего он вынужден дышать через специальную трубку — трахеостому, иначе может задохнуться. Как рассказала мама мальчика Ольга, семья обращалась за помощью к специалистам различного уровня — от городских и областных врачей до столичных специалистов. Консультации медиков получают с ноября 2013 года, когда обнаружилось заболевание. Но качественно ребенку помочь не смогли — требовались особые навыки ухода за малышом, дышащим через трахеостоматическую трубку, поэтому решено было обратиться к западным специалистам, в одну из клиник немецкого города Кельн.

Четыре месяца ждали ответа из Германии. И наконец, новочеркасцев согласились принимать заграничные специалисты. В феврале текущего года мальчику провели операцию, вживив специальный хрящ, который позволит ребенку вдыхать воздух без медицинских приспособлений. Операция была довольно специфичной и сложной, тем не менее, все прошло успешно. Сейчас малыш идет на поправку, его ждет еще курс реабилитации — доктора должны убедиться, что негативных последствий после операции не будет. Ребенку назначили бронхоскопию. «Первоначально нам потребовалась сумма в 26 тысяч евро — на первую поездку и консультацию в клинике, не считая проживания, — поясняет Ольга, — уже перед операцией необходимо было доплатить еще 6 тысяч евро. Такие деньги мы смогли собрать благодаря спонсорской помощи. Помог НЭВЗ, где работает дедушка Вовы, и многие другие люди поделились с нами финансовыми средствами, за что я им очень благодарна. Мы просили всех, кого могли, о выделении средств, впереди нам должны выставить еще один счет. И теперь даже не знаю, как его оплачивать, просто не знаем, к кому обратиться».

Средства на лечения мальчика внес и 31-летний руководитель фирмы «Курьер» Станислав Гончаров. От себя лично и анонимно перечислил сумму на лечение ребенка. У Станислава Юрьевича тоже есть несовершеннолетний сын, поэтому он принял проблему семьи Мироновых очень близко. Посильный финансовый вклад главы «Курьера» стал весомым для двухлетнего мальчика с тяжелой болезнью.

Ольга волнуется за своего малолетнего сына и рассчитывает на дальнейшую помощь соотечественников. Кстати, Мироновы — уроженцы Новочеркасска.

Вова М и снеговик Вова М