Губернатор поставил задачу, но как ее выполнить — не конкретизировал.

Система раздельного сбора мусора должна быть организована во всех муниципалитетах до конца 2015 года. Такую задачу Василий Голубев поставил перед главами муниципалитетов на расширенном заседании правительства области, сообщает портал донского правительства.

Сейчас на Дону строятся межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы. По Мясниковскому, Красносулинскому и Волгодонскому комплексам готовы участки, разрабатывается проектно-сметная документация. По Миллеровскому, Морозовскому, Новочеркасскому, Сальскому и Неклиновскому — ведется оформление участков. Ввод всех восьми комплексов запланирован на 2018 год. А чтобы они работали «красиво», в городах желательно ввести раздельный сбор мусора. Реализовать эту идею муниципальным властям рекомендовали совместно с инвесторами. Так, до 1 июля  во всех городах и районах должна быть организована работа по размещению контейнеров для сбора сухих и влажных отходов, а также налажена деятельность стационарных и передвижных пунктов сбора вторсырья.

Говоря это, глава региона отметил: с ивесторами проблем не будет, они уже стоят в очереди, желая выполнить дорожную карту по реализации проектов. «До 2018 года система по раздельному сбору отходов должна работать как часы»,- подчеркнул Василий Голубев.

Что ж, наверное и в Новочеркасске уже выстроилась очередь из желающих вложить свои деньги в переработку и сбор вторсырья. По крайней мере, экосбор бумаги в городе все никак не приживется. Ранее волонтеры размещали экоконтейнер в мкр. Молодежном, но просуществовал бак несколько месяцев.