Есть в микрорайоне Соцгород небольшая улица, которая, несмотря на солидный возраст для микрорайона, названия не имеет. Она соединяет улицу Свободы с улицей Гвардейской, по ней каждый день дети ходят в школы и детские сады, покупатели спешат в магазин стройматериалов за покупками. Тем не менее, улица не освещена и никому бы не было до нее дело, если бы не то обстоятельство, что в одном из домов на этой улицы жил парень, который героически погиб в Чеченской войне.

Проблему с освещением улицы поднял «Ерш.Новочеркасск» в январе текущего года. Журналисты сообщали, что чиновники объяснили отсутствие освещённости улицы тем, что она не имеет названия и обозначить её в конкурсной документации не представляется возможным. Действительно, зачем ставить столбы освещения там, где нет имен?

Позже жители улицы (на ней находится несколько домов и торговых точек) иницировали сбор подписей с просьбой присвоить объекту имя Александра Аверкиева — Героя России, погибшего в чеченской кампании. Как рассказал nweek.ru один из жителей ул.Высоковольтной, сперва именем выдающегося земляка хотели назвать именно Высоковольтную, но так как рядом была улица без имени, то остановились на другом варианте.

В администрации казачьей столицы «Ерш.Новочеркасск» сообщили, что изготовлена памятная доска погибшему в чеченской войне Александру Аверкиеву. Доску разместят на доме, где парень. Будет ли после этого улица освещена, не уточнили.

Добавим, что в Краснодаре, где дислоцировалась воинская часть погибшего в 2000 году Героя России, есть улица имени Александра Аверкиева. А в родном городе, где учился солдат есть пока только учебного заведение, носящее его имя — это ПТУ №53 в мкр.Молодежный.

Для справки. 20-летний наводчик пулемёта Александр Аверкиев, отражая нападение боевиков, дал возможность нашим воинам занять круговую оборону. Он пол часа вел бой и уничтожил 11 боевиков. Наши воины смогли выйти из зоны обстрела и вынести раненых. Смертельно раненый Александр Аверкием стрелял до последнего патрона и сам погиб в горящем бронетранспортере. Звание Героя России Александру Аверкиеву присвоено посмертно.