Четвероногие могут быть больны бешенством.

Ветеринары призывают жителей Новочеркасска меньше контактировать с незнакомыми животными и внимательнее относиться к собственным питомцам. Специалисты настоятельно рекомендуют своевременно прививать домашних котов и собак от бешенства.

Беспокойство ветврачей вызвано тем, что в начале апреля текущего года был введен карантин по бешенству в Кашарском районе Ростовской области. Там заболевание выявили у лисы – самого опасного в плане заражения бешенством животного, сообщается на сайте городской мэрии. Кроме диких животных бешенством могут болеть и коровы на фермерских подворьях, бездомные и даже домашние животные. Заболевание настолько коварно, что может не проявляться сразу, передаётся от животному к животному и даже от животного к человеку, предупреждают специалисты. Для инфицирования достаточно попадания слюны заражённого животного в трещины на коже от ран, царапин или в слизистую.

По вопросам бесплатной вакцинации животных горожане могут обратиться в Новочеркасскую станцию по борьбе с болезнями животных.