Запланированы концерты, выставки, шествие праздничных колонн. Будет работать полевая кухня. Вечером небо над городом озарят фейерверки.

Юбилей Победы в Великой Отечественной войне Новочеркасск встретит с размахом. В анонсе торжественных мероприятий — более ста пунктов. Мероприятия пройдут в каждом микрорайоне. Вот наиболее интересные по мнению корреспондентов nweek.ru.

5 мая столица казачества встретит участников патриотического проекта

«Конный переход казаков Юга России». Конники прибудут в 18 часов и встречать их будут на въезде в город со стороны Шахтинского шоссе.

6 мая гости посетят мероприятия в городских храмах, отметив день святого Георгия Победоносца. Заезжие казаки, пообщаются с новочеркасскими кадетами и провезут по городу православные святыни. В пойме реки Тузлов для участников конного перехода вечером пройдет праздничный концерт. В связи с проведением в Новочеркасске городского этапа конного перехода казаков Юга России в Новочеркасске 6 мая с 12.00 до 13.00 часов будет ограничено движение транспорта по улице Михайловской от проспекта Платовского до площади Архангельской и исключено круговое движение на площади Архангельской на это же время.

Кроме того, 6 мая будет дан старт городскому фестивалю научно-технического и декоративно-прикладного творчества детей и молодежи. Он пройдет на базе ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова и завершится в течение трех дней. В рамках мероприятия состоится открытие памятника героям-политехникам.

7 мая в 10 часов в центральной городской библиотеке пройдет акция «Георгиевская ленточка».

8 мая запланированы митинги памяти. Ветераны и молодежь посетят мемориалы в мкр. Хотунок, на пер. Рощинском, мкр. Донском, мкр. Татарском. В 12 часов будут открывать мемориальную доску руководителю городского подполья в годы Великой Отечественной войны В.Г. Кривопустенко на улице, названной его именем.

Непосредственно в День Победы горожан ждет автопробег ретро автомобилей, декоративно украшенных машин, акция «Бессмертный полк», показательное выступление спецназовцев, мотопробег байкеров и множество разнообразных творческих мероприятий. В 18.50 на площади им. М.И. Платова пройдет минута молчания. 9 мая горожане смогут пообедать в центре города на полевой кухне, а в микрорайоны каша с тушенкой приедет к ужину. Завершатся торжества праздничным фейерверком. Салютовать будут над сквером Платова, в мкр. Соцгород и Октябрьский.