Виной всему — экономические причины, а также акции общественности, считают в мэрии.

Завершить стройку и отделку трех новых детских садов в Новочеркасске к положенному сроку не успеют. Об этом говорили на заседании профильной постоянной комиссии Городской Думы. Как сообщил начальник управления образования города Игорь Троценко, это обусловлено рядом причин. Так, запланированная сдача детского сада в микрорайоне Хотунок, рассчитанного на 160 мест, переносится с июня на декабрь 2015 в связи с экономической ситуацией. Произошла задержка в поставке оборудования, а теперь в садике ведутся отделочные работы.

«После сдачи объекта необходимо заключение Роспотребнадзора, оформление документов занимает полтора-два месяца. Процедура получения лицензии на образовательную деятельность занимает еще два месяца. Таким образом, после сдачи открыть детский сад смогут только к концу года», приводит слова Игоря Троценко DonDay.

Строительство дошкольного учреждения в мкр.Хотунок выполняет «СП фирма «РостСтройКонтракт», получившая как подрядчик 127 миллионов рублей.

В микрорайоне Черемушки сдача детского сада на 220 мест также перенесено на 4 месяца — на ноябрь. Работы по возведению детсада выполняет та же фирма на сумму 180 миллионов. Еще один детский сад на 160 мест также откроется позже назначенного срока. Вместо июня, объект планируют сдать в сентябре, но для ввода детского сада в эксплуатацию необходимо получить лицензию. А это еще дополнительные два месяца. Контракт на строительство заключен с фирмой «Континент», которая получит за свои услуги 146 миллионов рублей. Сейчас рабочие сильно отстают от графика.

— Сроки сдачи детских садов в микрорайоне Черемушки и в роще «Красная весна» сдвигаются, так как на четыре месяца было приостановлено строительство до разрешения спорных моментов в Арбитражном суде Ростовской области, — пояснил заместитель главы мэра по градостроительной деятельности Вячеслав Кудря. Представитель администрации имел в виду, что роль в срыве сроков сыграли общественные акции, проводимые неравнодушными горожанами в защиту от вырубки участка под строительство дошкольного учреждения.

Но не только сами здания детских садиков не готовы принять малышей. Как оказалось, еще так и не решен вопрос обеспечения дорожной безопасности детей и родителей в плане оборудования пешеходного перехода к учреждению.