Девять месяцев прошло, с тех пор, как город  проголосовал, выборы состоялись и они, конечно, оказались, для большинства заинтересованных лиц неожиданными.  Весь административный ресурс военной машины Волкова, был задействован и…. дал сбой, квота доверия горожан,  оказалась превышена. Выбрали кандидата от коммунистов Кондратенко А.И.  Казалось бы, иди, новый мэр, Анатолий Иванович и работай лучше Анатолия Панфиловича, но не тут, то было. Что бы город убирали, что бы в городе был везде свет и тепло, что бы вернулся малый бизнес, ушедший при прежнем мэре из города, надо работать, а это, как оказалось не в шахматы играть. Руководить городом должен профессиональный Сити – менеджер, человек, которого учили руководить, организовывать, учитывать и тд. Если сам не умеешь, но неожиданно выбрали, не уходить же, нет, конечно, надо подобрать работоспособную, профессиональную команду, вот этим и занялся новый мэр Кондратенко избранный девять месяцев назад, но подобрал людей по признаку какой мэр, такая и команда. От услуг старых соратников, которым обещал в случае победы  разного направления посты, новый мэр избавился при помощи новой команды. Принцип коммунистов был соблюден — отработал, никому не нужен, свободен, делить то, что наработали, будут без тебя. А ведь среди них были люди, без которых имени Кондратенко просто не было бы на политической арене. Мы помним людей некоторые из них были на митинге и считали победу общей, где они?  Те, кто остался и новые быстро сговорились и пожилого человека просто  настраивают, на то, что все очень хорошо, что город цветет, а народ просто счастлив и нет у него никаких проблем, есть только вера в светлое будущее.

Четкого плана и его реализации, за девять месяцев Город, так и не увидел. На ошибки допущенные с первых шагов , на которые мы указывали, нам отвечали, что мы предвзято относимся, что он работает без году пару месяцев. А ведь уже тогда было видно, что аукционы при «покупке» детских площадок обходили путем дробления платежей, что квартиры для сирот, покупали без учета интереса детей и цен на рынке города. ..  В ответ на просьбы и жалобы горожан, один ответ, что виноват во всем бывший мэр Волков. Видимо так будет все пять лет.

Зато, как уже многим кажется , главная задача окружения мэра не привлечь к ответственности Волкова, которого мэр и его люди, везде обвиняют во всех грехах и проблемах города, а забрать под себя четко отлаженную генералом машину по  зарабатыванию и возможно, отмыванию денег. В тех сферах деятельности, где особо используются бюджетные деньги разгорелась настоящая документальная и информационная война . Так  в сфере ДГХ, город обслуживали созданные и выигравшие аукционы, управляющие компании  Жилремонты, они сразу « не понравились » новым  распорядителям бюджетных средств и вот уже появилась организация под названием ДонЖилСервис, которая  стала теснить с рынка ДГХ Жилремонты. Горожане вместо составляющей названия фирм слов, «жил, сервис и ремонт» увидели оголтелую компанию, мини митинги, которые не редко возглавляли работники администрации, перетаскивая граждан в буквальном смысле слова рекламируя в компанию, которую возглавляет племянник одного из замов мэра города. (А мэр при этом уверяет город, что ни один из его сотрудников не создает себе личный бизнес).  Одновременно, с этими событиями уже который месяц идет секретная (иначе) не назовешь операция «САХ» . Директора  САХ уже четыре раза уволили и три (пока) раза судом восстановили на работе. Все смеются, удивляются, но приказ был приказ. Раз мэр на собрании организации, после очередного восстановления директора сказал « Я его все равно уволю» то, уволить его видимо просто обязаны. Мы не хотим сейчас отмечать какие то рабочие – профессиональные качества уволенного в очередной раз, но, по меньшей мере, назрел вопрос, «Зачем позориться?» Вы что уволить человека по закону не можете? Почему его увольняют, то когда он на больничном,то когда у него поломана нога, то вообще он лежал в больнице?

Что за ненависть, такая, когда увольняют не «за», а «потому что»?

Неужели не понятно было с первого раза, что человек не уйдет просто потому, что он не нравится или по признаку, что «Он волковский»? Судом три раза отменялось не законное увольнение директора САХ, но его уволили в четвертый раз.

Позор деловым качествам тех, которые по приказу начальника так тупо действовали, сделав администрацию просто посмешищем граждан.

Практически во всех номерах истинной газеты администрации (Не НВ) которую в народе уже прозвали «чавкающей шавочкой», выходят материалы об Александровском саде, распроданном по кусочкам. Поневоле напрашивается вопрос. Кому то из администрации или владельцам этого боевого листка революции не хватило кусочка? Почему постоянно идет разговор о незаконных действиях нынешнего владельца участка земли, который раньше  был городским зелентрестом? Где прокуратура и суд в конце концов!  Мы решили провести журналистское расследование, нам тоже интересно, кто и по какому праву распродает Александровский сад, и вообще продают его  или это опять больные или стариковские фантазия. (Почему опять  мы объясним позже).

Зелентрест городское предприятие было создано, для озеленение города, чем и занималось в плоть, до развала СССР. Географически расположено предприятие было радом с Александровским парком. Это был почти гектар земли, застроенный зданиями, теплицами, подсобными помещениями, огороженный бетонным забором. Все кто ходил в те времена на танцы в «клетку» танцплощадку,  с детских лет помнят этот забор прямо по соседству с местом, где танцевали. Большой страны не стало, новая Россия стала жить по новому, тяжело перестраиваясь и порой не понятно для жителей. Мне тоже не понятно почему, НЭВЗ, НЭЗ, 17й, СПЕЦЭЛЕВАТОР, НИКОЛЬСКИЙ и тд. Принадлежат не тем, кто их строил, и кто на них работал всю свою жизнь или не их детям, внукам. Мне не понятно, почему ГРЭС дымит на город и повышает уровень онкологии среди горожан,( как сказал на митинге коммунистов один оратор  ссылаясь на документы) а они платят за свет, как и те, кто эту электроэнергию в других регионах со свежим воздухом потребляет как говорят, по значительно меньшей цене? Почему руководство ГРЭС получает огромные зарплаты, а те, кто строил эту станцию мизерные пенсии?

Почему нам не объяснили, что ваучеры это будущее  наших детей, почему создали такие условия, что мы продавали эти ваучеры, а те, кто их покупал стали владельцами сегодняшней жизни?

Но вернемся к предприятию Зелентрест. Ставший нерентабельным в те времена, когда многим жителям было и не особо, что кушать, а не то, что думать, о цветах и деревьях, трест потихоньку пришел к банкротству. Теплицы, здания, подсобки требовали огромного ремонта, долги, кредиторы. Акционированное предприятие начало продавать свои акции. Хозяйкой этой территории, уже тяжело называть это предприятием,  оказалась гражданка Ф. Женщина – собственник начала искать покупателя это было нелегко,  но, в конце концов , получилось. Покупателей было не много, среди  них было одно более привлекательное предложение и собственник остановился на нем .  Здания были проданы, а по существующему законодательству землю под зданиями уже пришлось выкупать новому владельцу.   Он и выкупил в последствии, согласно всем законным расценкам и не на копейку меньше. Этим покупателем оказался на свою беду и  радость новой администрации,  гражданин России армянского происхождения,  Арсенян А.Р. Все по закону? По документам все так. Бизнесмен провел в этот район коммуникации (в том числе бесплатно для жителей района), которых просто не было, разобрал аварийные здания и хотел  построить гостиничный комплекс по проекту, специально разработанному за границей и адаптированному для района атаманского дворца. Проект прошел все, которые возможно комиссии и комитеты, в городе и области. Под его реализацию Арсенян взял в аренду неухоженный участок по улице Дворцовой, который вышел торцом в заброшенную танцплощадку у города. На этот участок тоже были проведены все коммуникации. Вот! Скажет читатель, пишут же люди, вышел же торцом в танцплощадку,значит все таки забрал кусок Александровского парка? Надо признать, что бетонную площадку территориально можно считать парком,  историческим парком конечно никак, даже в натяжку, зеленой площадкой для детей тоже не назовешь, а если учесть, что уже добрых два с лишним десятка  лет она просто закрыта и через бетон полезла амброзия, то, иначе как экологической катастрофой и назвать трудно. Тем не менее, прежняя администрация была рада пятизвездочному отелю по улице Дворцовой и благоустроенному саду, который бы выходил в Александровский парк,  вместо бетонного мешка.  Эта идея почему то сразу не понравилась новой администрации, и они решили аренду расторгнуть. Вот здесь и все началось.

Как поступают в цивилизованных странах?  Новая администрация не должна нести ответственности за старую, да никто и не требует. Не нравится идея, решили все расторгнуть и отменить, в чем вопрос?

Есть законные механизмы расторжения аренды. Проводятся переговоры с арендатором, в результате которых стороны приходят к соглашению.

Почему в данном случае все проходит по-другому? Пришедший к власти человек, уже очевидно случайный, решил действовать, так же как его предшественник Волков, путем давления и вот уже в истерике на каждой планерке, при каждом выступлении упоминается Александровский сад, распроданный по кусочкам. Захлебывается в истерике газета, по этому же поводу, некогда имевшая репутацию оппозиционной, а сейчас занявшей по известным причинам позицию администрации. Все это имеет явно направленный характер, связанный с национальностью и деловой деятельностью Арсеняна, который был за благотворительность в адрес города, награжден званием ПГГ.  Кроме его серьезных вкладов в Александровский парк, за который радеет Кондратенко и его товарищи и десятки млн. рублей в благоустройство города он оказывал помощь многим нуждающимся людям и организациям. (Сама администрация посещает  в Александровском парке только ресторан Весна и не вложили за девять месяцев ни копейки в парк по сегодняшний день). Ни одной бумаги Арсеняна, не смотря на решения судов администрацией не подписываются. Препоны которые приходится проходить его фирме при строительстве жилых домов напоминают детектив и это при том, что город не выполняет планы по кап. жил. строительству . Надо заметить, что такое отношение не ко всем строительным организациям, например дом на Поворотной построенный фирмой ВНИКО, был сдан в эксплуатацию за рекордно короткий срок, встроенный в старые коммунальные сети , за самую низкую  цену. Не смотря на публикации в СМИ, что цена на подключения явно занижена и  не такая же как у других строительных организаций. Разве это не о многом говорит?

На сколько нам стало известно, Арсенян не готов сейчас строить отель. Кризис , отношения новой администрации, не завершенные огромные начатые объемы строительства, которые требуют постоянных вложений одним словом причины есть. Его компания не останавливала строительства не смотря на трудности и по завершению принесет городу тысячи квадратных метров жилплощади по конкурентным ценам и, что еще важнее рабочие места для горожан, и налоги в доход города. Это для нас говорит о том, что если поступить по закону и предложить Арсеняну, отказаться от аренды участка земли имеющего отношение к Александровскому саду и выходящего на улицу Дворцовая через участок бывших гаражей , возможно спор был бы решен при выполнении определенных  взаимных условий. Но этого нет. Зачем тогда весь этот крик на митингах о захвате земли и строительстве дворцов? Почему новоиспеченный ПГГ Понеделко, который для города не сделал и тысячной доли того, что сделал Арсенян, уже кричит на митинге, что армян надо отправить в Нахичевань, пусть там строят. Если это не национализм, то что? Его фамилия тоже заканчивается не на «ов» и не видно, что бы он ПонеделКО и его товарищ КондратенКО собирались ехать в Украину морочить там, на Родине их предков гражданам головы. За какие заслуги личный друг мэра получил ПГГ мы будем выяснять, сейчас уже понятно, что не за гимн в честь его семьи который растиражирован на дисках, не за картину, которую он подарил, зачем то в музей, не за деньги, которые он дал, что бы вписать свое имя в труд историка Кирсанова. Очень похоже, что товарищ страдает нарцицизмом. А такие граждане как Васильев Михаил.Александрович который пять раз со времен СССР(!!!) избирался народом не ПГГ их даже любимая партия не включила в список в эти выборы.

Но …мы ушли от кусочков Александровского парка? Или уже понятно, что по этому вопросу , проблем нет, есть не желание решать вопрос адмнистрации с арендатором, за столом переговоров? Не решение этого вопроса, умышленное затягивание ведет к нарушению планов арендатора, следовательно к убыткам, уже два с лишним млн.рублей убытков доказаны строительной фирмой и КУМИ из за личных амбиций мэра должен будет их выплатить. Когда кончится этот документальный беспредел?

Мы должны завершить разговор и по бывшему  Зелентресту. Это участок, всеми судами (а он был не один) признан частной собственностью Арсеняна, приобретенным законным порядком, участок не является историческим памятником и возможно, дело в том, что один из участков не был продан по заниженной цене, а проще говоря, в виде взятки одному чиновнику. Мы проверяем информацию и по окончанию проверки сделаем вывод. Пока ясно одно. Два земельных участка смешали в одно дело и в вели в заблуждение горожан. Газета возглавляемая Е.Надтокой не информирует о настоящем положении дел,говоря о продаже «кусочков Александровского сада» дезинформирует граждан. Надо гадать почему? Возможно потому, что Арсенян строит дома в географически выгодном районе города и является конкуретом  ВНИКО, где Е.М. Надтока вместе с бывшим мужем имеет интерес?

Здесь следует отметить  еще один вопрос.  Интересы сблизившие администрацию с четой Надток ограничиваются как говорят не только покупкой квартир для ветеранов , еще есть интерес к десяткам миллионов рублей, которые идут на ВНИКО под разными предлогами, потом уходят на фирмы близкие к администрации  и обналичиваются без уплаты налогов?  Елена Михайловна и ее «друг» Политфантом скромно умалчивают из каких средств они поддерживали и поддерживают администрацию, как на митинге сказал владелец фирмы Надтока. С такими отношениями, можно не только мосты через Тузлов строить. Почему при наличии у фирмы Митос огромного количества квадратных метров в центре города, квартиры покупают у ВНИКО. Скоро очень многое прояснится и тогда поговорка «Неча на другого пенять, если у сомого рожа крива» станет понятной ведущей журналистке юга России.

5 комментариев для “Два Анатолия

  1. Да, вот и новый год наступил, но никакой конкретики в «творчестве» анонимов из НН так и не появилось.
    «рекламируя в компанию, которую возглавляет племянник одного из замов мэра города». Фамилия есть у племянника? Или это опять анекдот, как про «детей Журавлёва» устроенных в администрацию (об этом рассказывала Неделя в одном из номеров)?
    «деятельностью Арсеняна, который был за благотворительность в адрес города, награжден званием ПГГ» Лидер этнической ОПГ купил звание ПГГ «за благотоворительность»! Чего только не случается в нашем любимом городе! :)
    «товарищ страдает нарцицизмом» Что такое «нарциЦизм» — ведомо только редакционным ребятам НН :)

  2. Напишите пожалуйста заслуги заслуженного гражданина города арсеняна ну какой дет сад построил(за свои а не за бюджетные деньги),хотя тут же дорогие анонимы кинутся кричать что он не должен,тогда понятней пишите за что он получил звание почетного благотворителя.

  3. Хороший вопрос! Но думаю, ответа не будет.

  4. хотя тут же дорогие анонимы кинутся кричать что он не должен

    ))) Не кинемся, вопрос полностью поддерживаю.

  5. Увжаемый А.Н.Оним это не к Вам,Вашу позицию я часто поддерживаю просто иногда люди пишут и не подписываются

Обсуждение закрыто.