Она представила новый энергосберегающий материал.

Молодежный инновационный конвент, проводимый на Дону в седьмой раз, назвал своих победителей. Как пишет газета «Молот», из представленных в финале 83 проектов, идей, продуктов члены Экспертного совета выбрали лучших.

Студенты, аспиранты вузов, молодые ученые проявили себя в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, IT-технологиях, социальной инфраструктуре. Все участники прошли два этапа конкурса. В первом и втором — заочных этапах конвента участвовали 105 представителей молодежного научного сообщества Ростовской области. На третьем —  очном этапе, который проходил в виде выставки, свои проекты защитили набравшие наибольшее число баллов на заочных этапах. Победители по традиции определялись в трех номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».

Новочеркасская аспирантка из ЮРГПУ (НПИ) им.Платова, учащаяся химико-технологического факультета Виктория Смолий завоевала первое место в номинации «Лучший инновационный  проект». Девушка представила на конвенте новый энергосберегающий строительный материал. А готовится он так: в классическом пенном стекле часть этого материала заменяется бытовыми отходами — золошлаковыми материалами, стеклобоем. Материал не подвержен коррозии, экологичен, не выделяет вредных веществ. Использовать свою новинку представительница новочеркасского вуза предлагает при производстве панелей, перекрытий.

Теперь Виктория Смолий получит помимо диплома победителя денежное вознаграждение из призового фонда, который насчитывает в этом году 1 050 000 рублей. Такая поддержка, по мнению жюри конвента, дает толчок для развития интересных направлений и идей. Благодаря своеобразному гранту молодые люди могут начать свой бизнес и найти покупателя на «свой товар».