Из них восемь человек — на отличную отметку.

18 апреля свои знания в области языка и литературы показали 495 новочеркасцев, написавшие тотальный диктант. Текст зачитывался в аудиториях ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова. Среди писавших диктант были студенты вуза, воспиатнники суворовского училища и кадетского корпуса.

В итоге только 8 человек написали диктант на отлично (подробные результаты можно посмотреть на сайте totaldict.ru, введя свою фамилию или кодовое слово). Работы и сертификаты участников ТД в ЮРГПУ (НПИ) в ауд. №310, №311 главного корпуса с 10.00 до 17.30. А отличников ждут специальные сертификаты. Координатором тотального диктанта в Новочеркасске выступила преподаватель Людмила Бутенко.

В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия вполоборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного / раздельного написания «не» со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова «невидимый, непонятно, неочевидный». 32% писавших сделали ошибку в слове «невидимый», написав его раздельно.