По мнению горожан, бесплатных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями физкультуры и спорта, практически нет.

307 горожан приняли участие в анкетировании по вопросу оценки качества оказания муниципальных услуг в области физкультуры и спорта. Опрос общественного мнения показал: лишь четверть опрошенных пользуются услугами муниципальных учреждений физкультуры и спорта. Остальные либо не имеют на это времени, либо отдают предпочтение частным спортзалам.

При этом граждане говорят о том, что сейчас в городских учреждениях, которые, по их мнению, почти не ремонтируются и не обновляются в плане инвентаря, стало много платных услуг. Об имеющихся в городе площадках свободного доступа знают лишь 44% опрошенных. Наиболее известны площадки на пл. Архангельской и в мкр. Черёмушки.

49% респондентов дали отрицательные оценки качеству услуг в муниципальных учреждениях физкультуры и спорта. Жители Первомайского района считают, что мало детских спортивных секций, а заниматься бесплатным футболом ребятам невозможно. Жители мкр.Октябрьского жалуются на недоступность спорта для широких масс: спортивные площадки возводят медленно. В мкр.Соцгород ужасаются состоянию спортшкол. А в мкр Хотунок и Восточный просят об элементарной установке турников. Население этих микрорайонов также сетует на отсутствие спортшколы в шаговой доступности.

По мнению горожан, власти должны в первую очередь обратить внимание на состояние спортивных школ, на их доступность для населения, на организацию бесплатных занятий спортом в школах, дворах, зонах отдыха. Горожане желали бы иметь велодорожки, дорожки для бега в роще «Красная весна», а также спортивные сооружения в каждом микрорайоне казачьей столицы. Жители считают необходимым финансировать спортивные соревнования за счет муниципалитета.

Среди положительных моментов новочеркасцы отмечают успехи своих натренированных соотечественников на соревнованиях различного уровня, высокие компетенции тренеров, наличие разнообразных и обновляемых услуг в муниципальных учреждениях физкультуры и спорта.