Возбуждено уголовное дело.

Следственным отделом по городу Новочеркасску возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Ростова-на-Дону. Юношу подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды…).

Как сообщает пресс-служба следственного управления по региону, в декабре 2013 года подозреваемый, находясь в г. Новочеркасске, разместил на своей странице в социальной сети сомнительный с точки зрения этики видеоролик. Эксперты провели психолого-лингвистические исследования записи, после чего пришли к выводу, что видео содержит высказывания, оправдывающие экстремистскую деятельность. «Такой ролик способен формировать у адресатов, негативное отношение к группе лиц, объединенных по признаку отношения к религии, а именно к тем, кто относится к представителям иной от мусульманской религии», — отмечают областные следователи.

В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.