В Новочеркасске также запланированы концерты и игровые программы в честь праздника.

День России в Новочеркасске начнут праздновать еще накануне самой даты. 11 июня в центре города перед зданием Администрации в 16 часов запланировано выступление академического хора. В связи с этим будет ограничено движение транспорта по нечетной стороне пр. Платовского от ул. Московской до бокового проезда к закусочной «Макдональдс» 11 июня с 15.00 до 17.00 часов.

12 июня в сквере Платова в 12 часов начнется народное гулянье. С 16 часов горожане смогут посетить игровую программу «Сказочное царство», которая пройдет в парке «Казачок».

В микрорайоне Донской праздник начнется с выпуска радиогазеты в 8-30. На площади перед Дворцом культуры микрорайонав18 часов начнется театрализованная детская концертно-игровая программа «Эй, казачата, ребята удалые!», а в 19 часов — концерт коллектива казачьей песни «Станица Донская». Праздник в микрорайоне завершит молодежная дискотека с 20 до 22 часов.

С 12 до 15 часов в мкр.Октябрьский пройдет информационный радиопортал «Я – россиянин, и этим я горжусь!». С 18 часов на площади перед ДК мкр.Октябрьский стартует выступление молодежных групп «Ты Россия моя, златоглавая».

В 13.30 часов в мкр.Татарка состоится концерт ансамбля казачьей песни.

В районе ДК Ключевое в 15 часов запланирован праздничный концерт «Родина, тебе я славу пою!».

Довольно оригинальную программу праздника придумали в мкр.Соцгород. Здесь праздничные мероприятия начнут в 10 часов. Гостей праздника ждет концерт «Гуляй, Россия», а также выставка-ярмарка от предпринимателей Ростовской области. На прилавки выставят сладости от фабрики «Мишкино», фаршированную рыбу из Таганрога, вешенский мед, донские вина, соленья из бочек. Кроме этого, можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного искусства.

В рамках праздничного концерта запланировано исполнение авторских частушек -хохотушек. До 5 июня в ДК НЭВЗ принимают четверостишия собственного сочинения, которые авторы строк смогут озвучить на площади перед Дворцом культуры в день праздника. Каждый участник сможет представить любое количество частушек. Главное — они должны быть связаны с датой 12 июня или Дворцом культуры НЭВЗ.