22 декабря в Городской Думе состоялось заседание комиссии «По социальной политике». Вопрос был один, но очень сложный. В думу обратился атаман новочеркасского казачьего округа А.В. Демченко с письмом, в котором сообщил о факте увольнения из администрации Новочеркасска специалистов по казачеству. Дело в том, что на семи должностях трудились атаманы и заместители атаманов новочеркасских станиц. Но с приходом в город новой власти их работа, похоже, стала ненужной.

Почему казаки обратились именно в Думу? Оказывается, еще в сентябре, при обсуждении структуры администрации, депутаты настояли на сохранении отдела по работе с казачеством. Руководство города это решение не устраивало, но против воли народных избранников, как говорится, не попрёшь. Больше того, для усиления этого направления Дума приняла решение ввести должность помощника мэра по делам казачества, который бы возглавил выше указанный отдел. Помощник должен назначаться мэром по согласованию с атаманом Всевеликого Войска Донского. Одно не смогли записать в своё решение депутаты – это количество сотрудников отдела по работе с казачеством. Количество определяет уже сама администрация. Но мэр города обещал сохранить численность на том же уровне, что и была. На том и разошлись…

30 ноября все специалисты отдела были уволены. По сокращению штатов. Им конечно же должны были предложить другие вакантные места, но со слов управляющего делами администрации Неуймина Андрея Евгеньевича, таких мест по состоянию на 30 ноября не было. Зато уже 1 декабря место снова появилось. И, не поверите, в том же самом отделе по работе с казачеством. Не смешно ли? И человек нашелся сразу. Им стал Юрий Михайлович Бутин. Он известен тем, что в 14 марта шел на выборы депутатов Городской Думы по спискам «Единой России». Говорят, сам Волков позаботился, чтобы его включили в списки.  Как так вышло, что волковский сподвижник вдруг оказался в фаворе у коммунистической организации? Запомните хорошо его имя. В одном из ближайших номеров газеты мы раскроем тайную формулу, превращающую ненависть в любовь, а ярого единоросса в надежного партнера коммунистов.

Разумеется, кандидатуру Бутина с самими казаками никто не согласовывал. Говоря прямо, никакого взаимодействия с казачеством у администрации и её нового отдела из руководителя и одного сотрудника, которых не признают казаки, не складывается. Разгадка, скорее всего в том, что новым атаманом города был избран бывший заместитель мэра города. Отношения Кондратенко к команде Волкова известно. Стать выше старых обид и войн мэр не смог.

Общий язык не был найден и на комиссии. Взаимные упреки иногда переходили грани дозволенного. Слышались даже оскорбления. И это всё на заседании городского парламента!

Решение депутатов было кратким и спокойным – рекомендовать администрации в срок до 27 декабря восстановить численность разогнанного отдела и по согласованию с казачеством принять на работу специалистов. Дать обязательное распоряжение в этом вопросе депутаты не полномочны, но в их руках есть много других рычагов воздействия на администрацию, которые судя по намекам, они готовы включить, если вопрос не будет решен в ближайшее время.