СЮ для перевозокДо сих пор непонятно, кто и как обслуживает пассажиров.

В апреле новочеркасская мэрия проводила конкурс на получения права пассажирских перевозок внутригородскими маршрутами по двум лотам. Как сообщали городские СМИ, конкурс состоялся, но 19 мая в отношении компании-победителя НТК началась прокурорская проверка. Это было обусловлено жалобами горожан на обслуживание: автобусы не доезжали до конечных остановок и, по словам пассажиров, не соответствовали условиям, предъявленным к конкурсным победителям.

Тем не менее, в транспортном отделе Администрации сообщили, что конкурс продолжается и просили обратиться к начальнику отдела Виктору Прудникову. На этой неделе телефон Прудникова не отвечал. Вероятно, чиновник пока находится в отпуске, а его сотрудники не в курсе ситуации или не желают ее комментировать.

Комментарий по сложившейся ситуации мы получили от директора ООО «Курьер» Станислава Гончарова: «Неудивительно, что конкурс выиграло предприятие НТК, и все продолжается как и было. Ни для кого не секрет, что в Новочеркасске есть отдаленные районы города, и почему-то их жителей Администрация относит к людям второй категории. Те люди, которые не заслуживают таких, казалось бы, простых вещей как возможность добраться на общественном транспорте до работы, отвезти детей в детский сад, поехать в больницу не могут себе этого позволить в максимально комфортных условиях. Это жители ул. Ветеринарной, микрорайоны Восточный, Ключевой, Бурляевка. В эти районы города общественный транспорт с № маршрутов 22, 39, 37 как не ходил, так и не ходит. Неизвестно чем провинились жители этих районов перед Администрацией. Возможно, тем, что у них нет возможности проживать в более престижных и близких к центру города домах. Сейчас люди, пытаясь добраться, в условиях колоссальной жары, будут терять сознание, а зимой в мороз будут замерзать, пока отведут ребенка в д/с или школу. Хотя я понимаю, что жизнь в Новочеркасске состоит из двух миров: реальный мир и мир, придуманный Администрацией».

Станислав Гончаров выразил уверенность, что НТК подает данные, согласно которым автобусы и маршрутки ходят по перечисленным маршрутам согласно графику и расписанию. Не забывают представители компании указывать информацию, необходимую для получения компенсации за перевозки льготной категории  граждан. «В придуманном Администрацией мире все замечательно, нет проблем, хорошо заасфальтированы дороги, новый исправный общественный транспорт, а граждане города все придумывают», — добавляет директор «Курьера».

Глава частной фирмы также рассказал, что среди нарушений, замеченных за НТК есть и отсутствие автобусов категории М3 с вместимостью не менее 49 чел по маршруту движения №10 «мкрн Молодежный – ООО ПК НЭВЗ». По отчетам автобус ходит, за него начисляют деньги в качестве компенсации проезда льготной категории граждан, а на деле на работу людей возит маршрутное такси компании НТК по цене проезда не 12, а 16 рублей. Выгодный, получается, тариф. В крайнем случае, работники НЭВЗа как-нибудь и на велосипедах доедут. Как утверждают врачи ходить полезно, особенно в жаркое и зимнее время.

Также НТК на обслуживаемых маршрутах используют транспортные средства категорий М2 и М3 вместимостью не более 18 чел, автобусы Хундай Каунти, в которых запрещена перевозка стоячих пассажиров. Но на практике в такой «банке» убираются сидячие места. Пассажиры ездят стоя (больше людей помещается), что отнюдь не безопасно.

На данный момент людей перевозят старые изношенные автобусы 2006 года выпуска и более старые автобусы, говорит Станислав Гончаров. У него также есть понимание, как необходимо обслуживать своих соотечественников: «Я участвовал в конкурсе и собирался поставить на маршруты автобусы Хундай Каунти, Форд Транзит, МазМан 2012-2014 года выпуска, но Администрация города, видимо, считает, что жители города не достойны ездить в чистых, новых хороших транспортных средствах. Причем данные автобусы стоят в Таганроге и не используются по непонятным причинам, неясно, почему их не задействуют местные власти в пассажирских перевозках по Новочеркасску».

Станислав Гончаров призвал всех неравнодушных пассажиров, которые считают, что они достойны таких простых социальных благ, как доступный общественный транспорт, не ждать, когда что-то изменится само собой, не мириться с этим, а смело обращаться в прокуратуру Новочеркасска, а при необходимости и в областную прокуратуру, или Приемную Президента РФ. Возможно, после ряда заявлений ситуация с пассажирскими перевозками изменится в лучшую сторону.