Для регистрации претендентов на кресло главы области потребуется ориентировочно 250 подписей.

Законодательное собрание Ростовской области приняло решение о назначении выборов донского губернатора на единый день голосования 13 сентября, передает «Интерфакс». Причем, выдвигать кандидатов на указанный пост губернатора смогут только политические партии. Процедура выдвижения продлится с 1 по 31 июля. «Право выдвижения имеют 69 региональных отделений политических партий», — рассказал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

По его словам, с момента публикации решения Законодательного собрания, а оно будет ориентировочно 11 июня, определят и обнародуют число подписей, необходимое для регистрации кандидатов. По приблизительным подсчетам, это более 250 подписей. Подписываться под этими документами могут более 5 тысяч человек. В общем числе подписей должны быть подписи из не менее 42 городских и муниципальных районов.

Также Избирком готовится к большой проверке данных кандидатов в губернаторы. Особое внимание уделят информации об активах за границей, наличии двойного гражданства или судимости в прошлом.

Как сообщалось ранее, срока полномочий действующего донского губернатора истек, в связи с чем Василий Голубев назначен Кремлем временно исполняющим обязанности главы региона. Сам же Василий Голубев подтвердил свое намерение принять участие в предстоящих выборах губернатора.