горбольница №1За пять лет порядок в вопросах сокращения очередей на прием к врачу город решить не смог.

В Новочеркасске провели анкетирование горожан с целью узнать их мнение по вопросам качества оказания услуг детской поликлиникой города.

В качестве положительных изменений жители казачьей столицы отметили появление сайта учреждения, на котором размещена информация об оказываемых услугах, расписание приема врачей по участкам, возможность непосредственной записи к врачу на сайте.

Большинство опрошенных оценили прием врача на 4 балла. Степень профессиональной подготовки медперсонала 86% респондентов оценили как среднюю. 52% опрошенных родителей отметили, что помощь на дому была оказана вовремя, 27% — позже, чем требовалась.

Однако организация самого процесса оказания услуги вызывает негативные оценки потребителей. В первую очередь — за счет плохой организации работы регистратуры и записи к врачам, отмечают организаторы анкетирования. 71% опрошенных так и не смогли записаться на прием по телефону. Легко эту процедуру преодолели только 5% респондентов. При этом 32% горожан, желавших попасть на прием, отмечали, что провели в очереди в регистратуру более 20 минут. Подобные социсследования проводились и в 2009 году. Пять лет назад посетители также жаловались на медленную работу регистратуры. Тогда респонденты указывали, что им приходилось до получаса проводить перед окошком, ожидая записи к врачу. Помимо этого пациенты отмечали, что непосредственно прием врача приходилось ждать довольно долго — порой до 40 минут. Это вызывает раздражение горожан. Тем более, что и пять лет назад эта проблема существовала, и граждане просили навести порядок в данном вопросе.

Новочеркасцы, возможно, и не замечали бы длинных очередей и время летело бы менее заметно, если бы для пациентов создавали комфортные условия ожидания, считают авторы исследования. Не помешали бы поликлинике, например, ионизаторы воздуха, говорят участники соцопроса.

Также социсследование выявило, что на сегодняшний день, практически, половина родителей с детьми, обратившихся за медицинской услугой, уходит в частные клиники для проведения диагностики. Незначительная пропускная способность детской поликлиники в области диагностики резко снижает качество оказания услуги и повышает угрозы появления случаев с тяжелыми последствиями, учитывая стремительность развития болезней у детей и несвоевременность медицинской помощи.

Чтобы снизить негативные факторы при оказании медпомощи в детской поликлиники, был выработан ряд рекомендаций. Среди решений: установка многоканального телефона, четкая работа сайта учреждения для записи граждан на прием, настройка обратной связи на сайте, а также создание комфортных условий ожидания (установка аппарата с бахилами, телевизора с мультфильмами, детских столиков с игрушками). Данная информация предложена на рассмотрение главе города.