18 января 2011 года в помещении правления Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прошел Совет атаманов. Основным вопросом  повестки дня было обращение администрации г. Новочеркасска к Совету атаманов об оказании содействия городской администрации в решении спорных вопросов хозяйствующих субъектов на территории города.

Рассмотрев обращение администрации г. Новочеркасска исх. № 75/61 от 14.01.2011г. за подписью заместителя главы города Новочеркасска 1I.M.Овчарова, Совет атаманов Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» решил:

  1. Конфликт между администрацией г. Новочеркасск и гражданином Арсеняном А.Р. является спором хозяйствующих субъектов и его решение относится к сфере деятельности компетентных правоохранительных органов.
  2. Обращение администрации г. Новочеркасск к Совету атаманов Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и следующие с ним устные комментарии чиновников администрации носят подстрекательский, провокационный характер, возможно направленный на разжигание национальной розни.
  3. Ссылки администрации г. Новочеркасск на заинтересованность судов всех инстанций и одностороннее рассмотрение вышеупомянутого спора в пользу одной из сторон может являться клеветой на Судебную систему РФ в целом, и также служит подрыву основ российской государственности.
  4. Совет атаманов согласен с резолютивной частью обращения городской администрации в том, что «Сложившаяся ситуация оказывает негативное воздействие на морально-психологический климат в городе, попирает древние традиции Донского казачества и создает определённую напряжённость в межнациональных отношениях». Однако считает, что источником этой напряженности является безответственная, провокационная политика самой городской администрации, пытающейся отвлечь внимание горожан от острых социальных проблем за формированием образа врага, в данном случае по национальному признаку.
  5. Совет атаманов Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» заявляет о полной поддержке государственной политики Президента и Правительства РФ, направленных на укрепление мира и дружбы между всеми народами, проживающими на территории России, и выступает против вовлечения казачества в экстремистскую деятельность. Строго указать казакам, членам 11овочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», на недопустимость участия в противозаконной деятельности экстремистского характера, организуемой администрацией г. Новочеркасска.
  6. Обратиться в Прокуратуру г. Новочеркасска для оценки обращения администрации г. Новочеркасска к Совету атаманов Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на предмет их противоречия статьям Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» в части наличия призывов к национальной розни.
  7. Пригласить на Совет атаманов округа мэра города Кондратенко А.И. и предпринимателя Арсеняна А.Р., который состоится 24 января 2011 года.

Редакция «Новочеркасской недели» выиграла 4 судебных разбирательства в Новочеркасске (три по Журавлёву и одно по Кондратенко) и три кассации на них (четвертая еще не рассматривалась)   в областном суде г. Ростова-на-Дону  по искам к нашим публикациям, в т.ч. касающихся безответственных и националистических   выступлений  чиновника   городской администрации  перед казаками на проводимом сходе Станицы Средней.

Очередная попытка решить хозяйственный спор не в правовом поле, а с помощью подстрекательства  казачества, говорит о   некомпетентности  и полной безответственности  городской власти, представители которой шаг за шагом нагнетают межнациональное напряжение, провоцируют жителей и общественные организации города на противозаконные действия.

63 комментария для “Журавлев, Овчаров, кто следующий..? Очередная провокация провалилась

  1. Уважаемы не путайте мух и котлеты,на месте ары не спорю мог быть любой так как цена 700т.р это меньше 1-ки по стоимости,и Вы сами в своих коментах ставите диаспору как силу которая привыше всего,Вы сами разжигаете ненавесть но в принципе спор не об этом.
    По порядку
    1.Продавали землю при господине Волкове,который был атаманом,казаки не знали разве?почему промолчали,почему атаману не задали вопросы конкретные?
    2.Причем здесь горком когда насколько я знаю областная прокуратура указала кондрату на незаконность постановления предыдущих властей и призвала отменить решение.
    3.Не спорю и это факт диаспору не любит большая часть города,допускаю что и кондрат входит в эту часть людей,но получается администрация защищает интересы казаков,а казаки сами такое ощущение особо то и не хотят эту землю возвращать.
    4.Вопрос в том что стороны активно судятся но весь прикол в том что не одна сторона не озвучила что будет делать с этой землей,одни тока слухи такое ощущение и казаки сами не знают что с ней делать.Было бы интересно если господин Карабедов задал вопрос конфликтующим сторонам что будет с этой землей даже если его администрация вернет,или у арсеняна что он тоже собирается с ней делать.На данный момент,кусок который он выкупил это на данный момент пустырь.
    5.И последнее в этом споре почему то выпадает один момент,претензии к кондрату,аре ,казакам,но уважаемые форумчане почему то забывают что решения мэра поддержала дума которая была на тот момент состоящая из единой россии в основном почему у них не спрашивают

  2. Приведите фразу в которой говорится о всесилии диаспоры?
    1. Сами пишете, что продали при Волкове-атамане, причем нынешнее казачество? Ваш, шеф-коммунист, чуть что кричит, что это ему это в наследство досталось…
    2. Прокуратура указала КАИ. Вот пусть и выполняет. Он рвался к власти ? Пусть рулит.
    3. Администрация «должна» защищать интересы жителей всего города. А к казачеству у нее, судя по «праздничным» автопробегам по местам массовых расстрелов казачества, увольнению спецов из отдела по связям с казачеством,и т.п. отношение очень враждебное! Поэтому разве могут они искать в казачестве опору?
    4. А земле надо вернуть ее историческое предназначение. Пусть парк и будет!
    5. См. п.1. «Тяжелое наследство смутных времен ВАПа».
    Вообще, складывается странная ситуация! КПРФ рвалась к власти, получила ее, а решать проблемы должен кто-то, виноват кто-то… Взялся за гуж, не говори, что не дюж !

  3. Странная позиция,а при Волкове атамане где нынешнее казачество было?кондрат им глаза закрывал?администрация решает как может,
    И уважаемый почитайте шолохова тихий дон,не надо делать казаков ангелами,насколько помню террор был с обеих сторон.
    Скажите что реально делают казаки,и зачем нужны спецы по ним?не лучше если там прибавятся спецы по медицине или проблеме дорог или детских садов?
    Вы пишите Волков все творил,но казаки в подчинении у атамана,он главный Вы хотите сказать подчиненные не знали о действиях атамана?
    Это если хозяин НН втихаря захотел объеденить вас с частной лавочкой,Вы проснулись и уже сотрудник частной лавочки,на деле полнейший бред,но по вашим словам с казаками так и вышло

  4. Позиция подкрепена доводами! Вот Ваша, действительно странна. По Вашей логике, сейчас надо с КАИ спросить за миллионы замученных и репрессированных русских людей??? Чтобы Вы знали, сокращение специалистов отдела по связям с казачеством, ни человека, ни рубля не добавляет в указанные Вами сферы деятельности. Он просто взял другого человека, который будет получать СОВСЕМ другую зарплату. Т.е. избавился от неугодных! И прекратите наконец защищать диалетанта-мэра. Он у власти и пусть отвечает перед людьми и законом! Или пользовать блага градоначальственной должности он может, а отвечать и работать должны другие? Закончились те времена, когда в КПСС все были белыми и пушистыми. Пора отвечать соразмерно занимаемой должности.

  5. Прекрасно хоть дискуссия без ругани появилась,Вы когда на работу пришли сразу стали профессионалом?Напишите что реально сделали казаки,отбросте тезисы что они замученные и пушистые,и по истории можно долго рассуждать.
    Я ставлю вопрос ребром почему казаки молчали когда эта земля продавалась?
    Вы считаете что они были правы в своем молчании?

  6. 1. Вы хотите, чтобы мы все эксперименты новой Администрации на себе опробовали? Выживем или нет… Чисто коммунистический подход. Так вот, управлять ставят уже УМЕЛЫХ! Если жизнь недорога, съэкономьте лечитесь у студента-медика.
    2. Казачество это часть общества. Причем часть, которая возродилась, после практического уничтожения коллегами нынешнего мэра. Они являются отображением общества, того времени, в котором живут. Где был Ваш горком КПРФ, когда эта земля уплыла? В пикетах и митнгах? Осуществляли самосожжение в знак протеста?…
    Так почему виноваты именно казаки? Так мэр со товарищи команду дали говорить?

  7. А причем горком,Вы разве расклад думы не видите,даже сейчас и при волкове мэр с едра,дума все едро в основном что могли сделать человек 5 от оппозиции,С вашим подходом получается и Волков притащил умелых управленцев из училища связи сами видели что из этого вышло.
    И еще раз повторюсь что возражденные казаки сделали тока конкретику приведите а не размытые фразы?
    Я за казаков но не в том виде которые они сейчас.

  8. Также пишите, что заниматся землей должна администрация города,а казаки что за свою землю никам не радеют,было бы прикольно если бы атаман демченко в прямом эфире выразился то что пишет НН,думаю веса казачеству это не прибавило.А то администрация борется за землю которую считают казаки своей,и кондрат еще плохой.

  9. Уважаемый новочеркассец! Все это очень напоминает разговор немого с глухим. Вы заряжены идеей, что «казачество управляет всем в городе». Но сами понимаете, что это совсем не так. Вместе с тем, почему-то оправдываете полную аморфность властных структур, изыскивая все новые доводы в защиту нынешней, бездеятельной Администрации. Это Ваша позиция и переубедить Вас, как показал этот диалог, невозможно! Поэтому не смею более тратить Ваше драгоценное время. А Вы готовтесь к новым «ярким» митингам в защиту своего «секретаря горкома»! От кого защищаете? От жителей?!

  10. Уважаемый насколько я помню нынешнего мэра народ выбрал,и где прописано что казаки в городе должны управлять всем? просто они ничем не занимаются действительно разговор немого с глухим,я Вам задавал по существу вопросы,ответа нет,я спрашивал что вообще делает казачество в городе,если не брать в расчет когда они выходят на пасху и на покров,кроме слов о том что они угнетенные реальных дел нет,раньше казаки занимались земледелием и службой,что они делают сейчас.
    Также не пойму почему кондрат плохой?или земля проданная по 700 т.р это достойная цена?

  11. Последние комментарии пришлось стереть. Давайте не будем переходить на оскорбления.

  12. Уважаемая редакция не стирайте,человек показывает свое умственное развитие,если человеку сказать нечего остаются оскорбления,тем более человека не видно.Тем более я задаю конкретные вопросы на которых видимо нет ответов.

  13. новочеркасец, что то тебя зациклило на том, что ты задал вопрос,ччто прокурор что ли? манька величия лечится препаратами, дай свои координаты и оскорбления услышишь лично.

  14. если конечно не испугаешься как всегда, покажи свои умственные развития и смелость.

  15. Да испужались казачки, что говорить… Измельчали. Вообще смешно: члена КПСС Демченко, присягавшего защищать советскую власть избрали… атаманом «Всевеликого войска донского»!! Анекдот.

  16. Так и ты, иудушка на партконференциях в ладошки хлопал ! Тебя что ж, за это в Сибирь отправить ?

  17. Да причём тут я? Я в атаманы не набиваюсь. Я не демченко. Это он клялся в присяге до последней капли крови защищать советскую власть, а потом променял свою клятву на ваучеры и записался в казачки. А те, дурни, такого вождя себе в атаманы выбрали, ха-ха!

  18. Ой, какой белый и пушистый… «Правдодуб» ? Боишься исторической правды ? Правильно ! Горкомовские ненадолго у власти оказались. Так что сильно в ладошки на митингах не бей.

  19. «Ой, какой белый и пушистый… «Правдодуб» ? Боишься исторической правды ?» В чём истрическая правда? В том, что дурни казчки члена КПСС демченко себе в атаманы выбрали? Такой правды я действительно не боюсь. Над этим смеюсь.

Обсуждение закрыто.