Это стало возможным благодаря развивающемуся импортозамещению. При этом проект остался в объеме заявленных инвестиций.

На Дону построят восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Несмотря на экономические трудности ни один из проектов не заморожен, сообщает РБК. Общий объем инвестиций по всем 8-ми МОЭК составляет порядка 7,6 млрд руб. Удорожания проектов удалось избежать благодаря переходу на отечественное оборудование. Львиная доля изготавливаемого оборудования для МЭОК будет производиться на территории России, из отчественного металла, за исключением тех узлов и механизмов, которые будут импортироваться со стороны Южной Кореи. Причем южнокорейское оборудование доставят на донскую землю через Владивосток.

Все восемь кластеров планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году. Среди инвесторов числятся — российско-корейская компания «МБМ», ООО «Экострой-Дон», которое инвестирует в Красносулинский, Волгодонский и Новочеркасский комплексы, ООО «Кадет» — в Мясниковский и ООО «СМУ 9» — в Миллеровский. Мощности донских МЭОК по переработке отходов варьируются от 100 до 600 тыс. тонн в год. Самым дорогим из них является Красносулинский МОЭК стоимостью 3,8 млрд руб. Ввод в эксплуатацию данного проекта должен состояться уже в середине этого года.

Ключевые моменты будущей системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ростовской области включают  раздельный сбор мусора, вывоз разных видов мусора в разные дни недели, переработку  пригодных для вторичного использования и уничтожение не подлежащих этому отходов на мусороперерабатывающем заводе. Отходы, не подлежащие переработке будут направляться на полигон для захоронения.