Виктор Буняев, главный врач детской городской больницы, 10 февраля 2011 года написал заявление об увольнении по собственному желанию. Этот вынужденный шаг стал следствием вопиющей некомпетентности и порочной кадровой политики администрации Новочеркасска.

В педиатры – по знакомству

Назначать руководителей городских учреждений – прерогатива местной власти. Главным врачом детской больницы Виктор Владимирович Буняев, не имевший до тех пор ни малейшего опыта работы с детьми, стал 26 апреля 2010 года. Врач узловой больницы станции «Новочеркасск» – да, врач санатория-профилактория вуза – да, но никак не детский врач, у которого должна быть особая специализация! Вы не поверите, но детскую больницу Буняев возглавил после 15 лет работы в техническом вузе.

Помилуйте, как можно доценту кафедры информационно-измерительной техники  ЮРГТУ доверить  здоровье детей города?! Какие «плюсы» разглядел в послужном списке Буняева мэр Кондратенко?

В медицинской среде говорят, что кандидатура Буняева всплыла «с подачи» заместителя главы Владислава Журавлева. Другой след – ЮРГТУ, где Буняев и Кондратенко вместе трудились на одной кафедре. Но в версиях о назначении Буняева нет ни слова о его профессиональных качествах. Почему городская власть ставит на первое место принцип «своего человека»? Знает ли он работу, справится ли – не важно. Главное  – свой! Неужели среди новочеркасских педиатров не нашлось достойных специалистов? Или они не соответствовали критериям отбора, принятым в команде Кондратенко?

Медицина по-Буняевски

Непрофессионализм доцента Буняева в качестве руководителя медицинского коллектива проявился сразу. Девяти месяцев его руководства хватило на то, чтобы из больницы уволилась почти половина медицинских специалистов – два лора, окулист, детский кардиолог, два участковых, два врача-лаборанта, специалисты среднего медперсонала, на грани увольнения – врач-реаниматолог. Главным мотивом для покидавших больницу была невозможность дальше терпеть личные качества, некомпетентность главврача, неспособность В.Буняева находить общий язык с профессионалами.

А прислушиваться к мнению коллектива Виктору Владимировичу не мешало бы. В итоге специалистов, оставшихся в больнице под началом Буняева, можно пересчитать по пальцам! Зато Буняев назначил начальником медицинской части А.В. Евдокимова, не работавшего в области педиатрии более 15 лет. Главврачу оказались не указ правила, согласно которым на эту должность может быть назначен врач, имеющий стаж работы по специальности не менее пяти лет и соответствующий сертификат. Слово начмеда априори является заключительным в постановке диагноза и лечении самых тяжелых больных. Что же может посоветовать начмед без сертификата и практики?

Спрашивается, после «разгонной» кадровой политики главврача Буняева – кому сейчас лечить наших детей? Ведь ДГБ – единственный детский стационар Новочеркасска, с единственной детской реанимацией, со специализированными стационарными отделениями для новорожденных. Плюс это еще и поликлиника для 18 тысяч маленьких жителей Первомайского района и для всех малышей других районов, записанных на прием.

Что видели пациенты в последние 9 месяцев посещения больницы и поликлиники?  Очередей к врачам почти что нет – прием вести некому.  К узким специалистам, число которых сокращалось буквально на глазах, попасть стало проблематично. Они практически не осматривали деток, находящихся на лечении в больничном стационаре, так как едва справлялись с потоком пациентов поликлиники, а за стационар им не платили. Реанимационное отделение («сердце» любой больницы!) не отвечает медицинским и санитарным требованиям. Не назначен заведующий отделением. Все держалось на клинических знаниях и опыте врачей-реаниматологов. Необходимое реанимационное оборудование либо сломано, либо еле дышит, а без него – какая ж реанимация?!

Ошибкой Буняева было объединение отделений для недоношенных и доношенных детей. Вопиющее нарушение санитарно-эпидемиологических норм! Ведь в первом отделении лежат недоношенные младенцы с малым весом, но, как правило, здоровенькие, а во втором – заболевшие груднички, вполне возможно – с инфекционными или вирусными заболеваниями. Как можно объединять эти потоки?!

Два года назад, когда открывалось новое здание детской поликлиники, здесь предполагали создать своеобразный реабилитационный центр для оздоровления маленьких пациентов. По рекомендации детских врачей приобреталось современное оборудование. Однако при главвраче Буняеве оно использовалось недостаточно интенсивно, а по-простому – не работало! Закрыта новая галокамера (и это при росте заболеваемости аллергией у новочеркасских детей), бездействует индуктотермия (аппарат для лечения бронхитов), простаивают  электроотсосы,  аппараты электросна, парафинонагреватель… Дорогостоящая, штучная, востребованная аппаратура – вроде мебели.

Очень слабо работал Центр здоровья, открытый по президентской программе. Виктор Владимирович никак не мог определиться с кадрами и при этом с поста руководителя Центра здоровья снял врача-педиатра высшей квалификационной категории. Должность понадобилась его начмеду – «без году неделя» специалисту в педиатрии.

Глухота городской администрации и голос областного минздрава

Летом 2010 года коллектив больницы пишет в новочеркасскую городскую администрацию обращение с просьбой разобраться в нездоровой ситуации, складывающейся в детской больнице. Идут жалобы от обеспокоенных мамочек. В ответ – тишина. Конфликт выходит на областной уровень. О том, что Детскую городскую больницу лихорадит и пора бы сделать оргвыводы,  руководству Новочеркасска в письменном виде сообщает Минздрав Ростовской области. Почему мэр Кондратенко и его заместитель по соцвопросам Овчаров тянули со сменой главврача единственного детского стационара? Надеялись, что доцент Буняев их не подведет? Но он подвел. Причем, не столько городское руководство, сколько – маленьких пациентов.

В декабре 2010 года в больнице с плановой проверкой работала комиссия  областной страховой компании «АсСтра». Буняеву, как главному врачу, было указано на факты непредоставления медицинской помощи детям (попросту – приписки). Чтобы не допустить подобного впредь, страховой компанией принято решение ежемесячно проверять ДГБ. В феврале 2011 проверку в части организации и оказания медицинской помощи детям проводит Министерство здравоохранения. Вскрыта масса нарушений.

Но руководство Новочеркасска вплоть до последнего дня оставалось глухим к этим вопиющим фактам. Признавать неправоту в кадровых решениях, «сдавать» своего назначенца и бывшего сослуживца очень не хотелось ни А.И. Кондратенко, ни П.М. Овчарову.

9 февраля министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская заявила журналистам Новочеркасска о твердой позиции министерства в данном вопросе:

– Надо менять главного врача Детской городской больницы. Это естественный вывод по итогам проверки Минздрава. Я надеюсь, что мэр меня услышит!

День спустя Виктор Буняев написал заявление об увольнении по собственному.

Анна Светлова.