ФугаровДмитрий Фугаров всегда собирает на лекциях много студентов.

Дмитрий Дмитриевич учит молодежь не только программированию, но и говорит о смысле получения знаний.

«Я 15 лет жизни отдал Новочеркасску. Окончил местный колледж, поступил в ЮРГТУ (НПИ), учился по инженерной специальности «Управление и информатика в технических системах», написал и защитил в этом вузе кандидатскую работу. И когда я уже шел на защиту кандидатской, мне вдруг в голову пришла мысль: а ведь вычислительная теория вполне применима к реальной жизни, человеческим взаимоотношениям. То есть существуют некоторые формулы взаимодействия, к примеру, между народом и властью, между соседями и так далее», — рассказывает преподаватель.

Свою идею Дмитрий Фугаров готов проверить на практике. Он считает, что как и в любом законе сохранения в жизненных коллизиях есть баланс. В политике и экономике также присутствует равновесие между желаниями и возможностями. В людских отношениях — оптимальные пути решения проблем и конфликтов. «Считаю, что прежде чем что-то сделать, необходимо выслушать человека, понять его вопрос, — отмечает Дмитрий Фугаров. — Я это и на лекциях объясняю. Ведь вникнув в суть вещей, разобравшись без лишних эмоций, включая, как сейчас говорят, мозги, начинаешь находить выгодное для обоих сторон решение. Возможно, даже, в некоторой степени, инновационное. В этом и состоит развитие. Развитие любых направлений, личностей. Причем различие между людьми тут уже выходит на второй план».

В вузе преподавателя за инновационный подход ценят, вверяя работу с теми студентами, которые не хотят замкнуться в рамках типичной программы обучения. «Не все, конечно, получается с первого раза, — поясняет Дмитрий Фугаров, — но я готов объяснять материал снова и снова. Начинаю уделять внимание деталям. Выявляю недочеты». Используя такой подход и опыт во многих технических отраслях Дмитрий Дмитриевич написал более 20 научных трудов в области энергетики, автоматики, электроники и программирования. Он стал победителем конкурса «Старт06», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По мере своих сил занимается общественной работой.

Дмитрий Фугаров не упускает возможности и подучиться, регулярно повышает свою квалификацию. Несколько лет назад новочеркасский инженер-преподаватель завершил курс Ростехнадзора «Пуско-наладочные работы на газоопасных объектах» и теперь ему можно доверять пуско-наладочные работы высокой сложности на объектах ОАО «Газпром». Кроме этого, Дмитрий Фугаров разбирается в финансовых документах, может руководить монтажными бригадами, которые осуществляют сборку приборов автоматики и телемеханики на объектах газоснабжения.

«Я не стараюсь хвастаться перед людьми. Мне важно показать, что знание — сила, что у людей различного статуса — равные возможности. И при этом у каждого есть силы осуществить свою мечту, — добавляет преподаватель. — У меня, например, есть такая идея: разработать формулу конструктивного общения с властью, ведь язык программирования и математики вполне приемлем для налаживания, к примеру, инвестиционного климата. Финансированию любого дела всегда сопутствует математика, царица наук, а это значит, оптимизировать любые бюджетные траты помогут нам знания вычислительной теории. Формулы всегда прозрачны, а уравнения — вещь упрямая, ее не подкупишь. Хотя я и молодой специалист, но мне кажется, я в полной мере понимаю проблемы города, в котором живу. Эти проблемы для меня открыты, и мне хотелось бы их решать не одному, а совместно с такими же как и я».

Дмитрий Фугаров сталкивается на занятиях с различными вопросами по своему профилю. Но порой в разговоре с аудиторией лекция приобретает оттенок неформального общения: «Студенты меня иногда спрашивают, что нужно делать, чтобы жить хорошо. Я отвечаю: необходимо каждому заниматься своим делом, ведь у каждого из нас — своя роль в обществе. Получив знания, можно быть хорошим специалистом, делать нужные для людей вещи, а это в свою очередь вызывает гордость и уважение к себе».

2 комментария для “Новочеркасский инженер разрабатывает формулу конструктивного общения между властью и обществом

  1. Дмитрий Дмитриевич как всегда на высоте

Обсуждение закрыто.