Цены поднимутся в среднем на 15%.

С 16 июля в Новочеркасске изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте. Цена проезда в трамвае вырастет до 12 рублей, в автобусах большой вместимости — до 15 рублей, в маршрутках — до 17 рублей.

Цена возрастёт незначительно, успокаивают в мэрии. 1-2 рубля на фоне растущих цен, дескать, сущие пустяки. Как пояснил заместитель главы Администрации города по экономике, промышленности и транспорту Игорь Политика, последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте повышался весной 2014 года. Согласно законодательству, компании вправе раз в год обращаться с заявлением о пересмотре тарифа. Новые цены на проезд чиновник считает обоснованными, так как подорожали материалы и запчасти по большей части импортного производства и другое. Тариф, добавил Игорь Политика, не только включает в себя расходы транспортной компании, учитывает уровень платёжеспособности населения и обеспеченность транспортом, но и безопасность и комфорт самих пассажиров. Они обеспечиваются технической готовностью парка транспортной компании, своевременным устранением поломок, выходом на линию установленного количества единиц техники, работой строго по графику и не только. Всё это требует денежных вливаний и является основанием для повышения тарифа.

Тем не менее, как ранее писал nweek.ru, компания, выигравшая внеочередной конкурс на право пассажирских перевозок только имитирует удобства для горожан. Автобусы продолжают не доезжать до конечных остановок, а состояние салонов зачастую оставляет желать лучшего. Будут ли денежные вливания за счет горожан способствовать улучшению качества обслуживания, покажет время.