На базе городского Центра социального обслуживания населения реализуется уникальный проект.

В Новочеркасске МБУ ЦСОН реализует проект «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда»

Как сообщили в мэрии города, проект стал победителем пятого открытого конкурса проектов в рамках Программы «Место встречи: диалог» и получил финансовую поддержку Благотворительного Фонда «Память, ответственность и будущее».

Проект продлится до августа 2016 года. Реализацию идеи поддержали общественные организации-партнеры – городской Совет ветеранов и Региональная общественная организация «Ассоциация журналистов «Аксинья».

Основная цель – создать устойчивые модели работы Центра социального обслуживания населения и его партнеров для повышения качества жизни людей, пострадавших от национал-социализма – бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. Для этого предлагается улучшить качество услуг для целевой группы, повысить доступность мероприятий маломобильным представителям, внедрить новые услуги для них, привлечь волонтеров для оказания помощи и общения с жертвами национал-социализма.

Проект предусматривает обучение социальных работников и родственников современным приемам ухода за пожилыми людьми. Кроме того, будут оснащать пункт проката, работающий на базе  ЦСОН, новыми техническими средствами реабилитации. Запланированы мероприятия по созданию безбарьерной среды для обеспечения доступа маломобильных групп к различным городским мероприятиям. В рамках проекта также откроют курсы арт-терапии и Клуб путешественников. В планы организаторов инициативы входят косметические ремонты жилья бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда.

«Конечно, представителей данной категории пострадавших от национал-социализма конкретно в Новочеркасске осталось немного, и они имеют весьма преклонный возраст, — сообщили nweek.ru в областной «Ассоциации жертв политических репрессий». — Тем не менее, лишней не будет забота об оставшихся стариках, многие из которых одиноки».

Об участии в проекте можно узнать по телефону: 22-25-46.