Съемочная группа телеканала НТВ сняла для выпуска новостей сюжет о том, как люди в инвалидных колясках не могут свободно перемещаться по улицам.

Новочеркасцы из числа людей маломобильных групп населения стали героями телевизионного сюжета. Корреспондентам рассказали о том, как непросто проехать по проспектам казачьей столицы тем, кто находится в инвалидной коляске.

Например, Андрей Власов путешествует по городу, проверяя на себе качество тротуаров, бордюров и пандусов. Клиенты из дома-интерната для инвалидов и престарелых пускаются в опасный путь на рынок по шоссе, где ежедневно ездят сотни автомобилей. Председатель РООИ «Доверие» Василий Лыманюк говорит, что благодаря этим добровольцам в Новочеркасске исследованы шесть улиц, отмечены недостатки, информация о которых передана на рассмотрение в мэрию.

При этом городские власти утверждают, что «Москва не сразу строилась», то есть программы по обеспечению доступной среды появились сравнительно недавно, а оборудовать все объекты пандусами и съездами в короткий срок проблематично с финансовой точки зрения. Например, надо закупать специальные подъемники и прочее. «Если десятилетями этому не уделялось внимание, то за короткий промежуток времени вложить большие средства в пандусы и съезды сразу не получится», — говорит журналистам замглавы Администрации Елизавета Жиркова.

Тем не менее, почему же не оборудовать теми же пандусами социально значимые объекты, например, въезд в фонд социального страхования, отдел россреестра? В мэрию тоже непросто попасть: чтобы добраться до входа Администрацию необходимо выезжать на проезжую часть. Почему установленные уже пандусы не соответствуют углам наклона и на них приходится взбираться? Пока на этот вопрос ответа представители муниципалитета журналистам не дали. Среди плюсов отмечается, что в городе на местах стоянок автомобилей для инвалидов повесили предупреждающие таблички «Забрал мое место — забери мои болезни». А многие ли из инвалидов могут позволить себе личный транспорт, ведь для маломобильных групп нужны специальные машины?

Кстати, как стало известно nweek.ru, скоро в Новочеркасске запустят социальное такси для инвалидов. В реализации проекта принимали участие как представители мэрии, так и депутаты Городской Думы.