Во дворе есть газон и самодельные детские качели, а внутри дома оборудованы служебные комнаты.

«Я живу в этом доме давно. Здесь жили мои родители, — рассказывает корреспонденту nweek.ru председатель ТСЖ на Бакунина, 91а Бакунина 91 а 2Владимир Коротков. — До меня тут 13 лет двор был заросшим, неухоженным. И вот теперь мне удалось побороть эту ситуацию и заодно попробовать себя в руководящей роли».

Владимир Коротков является председателем ТСЖ 1 год и 9 месяцев. За это время он с жильцами успел капитально облагородить прилегающую территорию. Вокруг себя инициативный председатель собрал преимущественно молодежь — в доме на ул.Бакунина, 91а молодые собственники, по примерным подсчетам, составляют всего лишь 30%, остальные владельцы квартир — пожилые люди. В свободное от работы время активные члены ТСЖ выходили на субботники и воскресники, расчищали завалы прошлогодней листвы, сухостоя, вывозя КАМАЗами ненужный природный материал и мусор. Жители сами установили турники, качели, оборудовали газон, автопарковку, огородили детскую площадку забором. Сам Владимир Коротков разбил клумбы и цветники — их оборудованием занимается в свободное время. Жильцы помогают своими знаниями: среди собственников есть слесари, сварщики, электрики.

«Недавно мы установили светодиодные светильники, нанимали организацию для их установки во дворе. А также я сам поставил датчики движения в подъездах, отчего свет на площадках зажигается только тогда, когда люди входят и выходят. Эти нововведения помогают нам экономить электроэнергию. Сейчас мы уже можем сказать, что сэкономили 34 тысячи рублей. При этом мощность освещения после установки светодиодных светильников в разы увеличилась — ночью можно газету на лавочках читать», — рассказывает Владимир Коротков.

Бакунина 91 аВ квартирах также имеются антимагнитные пломбы, которыми оборудовали счетчики воды. Если кто-то из соседей мог с помощью магнита останавливать счетчик, то с пломбой такой трюк будет виден — целостность пломбы нарушится. Раз в полгода пломбы проверяются. Такой подход позволил 100-квартирному дому существенно снизить потери ресурса.

После 13 лет простоя удалось освободить от ненужного хлама и старой мебель одну из подвальных комнат. Теперь здесь оборудована переговорная комната, где председатель принимает жильцов ТСЖ, обсуждает насущные для дома вопросы. Рядом сделали кладовую — тут хранят инструменты (краски, газонокосилку, шланги для орошения газона и прочее). За соседней дверью оборудована комната для дворника: мастер чистоты может в ней переодеться, оставить свои «орудия труда».

«Есть, правда, у нас и такие люди, которые не принимают участие в благоустройстве дома, двора, но тем не менее активно жалуются на мою, в частности, работу, — добавляет Владимир Коротков. — Такие жильцы пишут жалобы в различные инстанции, упрекая в Бакунина 91 а 3плохом управлении домом, разбазаривании имущества, личных корыстных интересах. Скажу, что благоустраивая двор я таких интересов не преследую. Моя зарплата, как председателя, наверное, самая низкая в Ростовской области».

 Один из воскресников провели 12 июля. Вышли всего 17 человек. Тем не менее членов ТСЖ ждал сюрприз. «Для меня было немного неожиданно, что нашей работой заинтересовался депутат, — говорит Владимир Коротков. Андрей Карабедов пришел со своей командой. Люди помогли своими лопатами, граблями, рабочими руками. Благодаря такой помощи мы смогли побелить деревья и покрасить металлические конструкции во дворе».

«Надеюсь, пример окажется заразительным, и мы этим летом поработаем по многим адресам нашего района», — прокомментировал воскресник Андрей Карабедов

Владимир Коротков говорит, что впереди еще есть работа, благоустройство прилегающей территории  продолжат. Для председателя ТСЖ это больше, чем хобби: «Считаю, если есть намерения, то их надо осуществлять. Я не пошел по пути потребительства, так как уверен, что все мы сможем сделать своими руками».