Возможно, задумка администрации имела смысл: заменить во многом дискредитирующую себя систему ЖКХ «Жилремонты» на «Донжилсервисы». Но попытка сделана была нахрапом, без соответствующей идеологической подготовки, и очень уж неумело.

Наша газета уже не раз писала об этом безобразии. Получать две разные квитанции от двух разных управляющих компаний — разве это нормально? Сначала скажем, что администрация поступила юридически неграмотно и недальновидно. И потом, нужно ли в сегодняшней ситуации создавать социальную напряженность? А она по факту возникла. Часть жильцов осталась верна прежнему домоуправлению, часть соблазнилась сладкими речами нового. Споры, скандалы до оскорблений между жильцами, не способствуют спокойствию в обществе. И активно возбуждают тех, кто остался верен «Жилремонтам», настраивают их против администрации города, а значит и против мэра. Понимают ли это в окружении мэра, да и он сам?

Вот какова ситуация на деле. Существующий договор между жильцами и «Жилремонтом» официально не был расторгнут (!). Уже это создает юридические проблемы. Протоколов собраний, принявших решение об отказе услуг от прежней управляющей компании, нет! А протоколы «собраний» о выборе «Донжилсервиса» вызывают много нареканий, хотя бы потому, что в них есть не только подписи, вызывающие сомнения, но и подписи совершенно случайных людей, в том числе квартирантов, которые сегодня живут, а завтра нет. Такие протоколы нельзя считать имеющими силу. (Нужно согласие, так сказать, коренных жителей домов). Их и признали суды недействительными.

Вот, например, что говорит Татьяна Зинченко, которая много лет является старшей по дому на улице Высоковольтной, 4 (обслуживается «Жилремонтом-2»):

— Летом появились новые люди. Стали агитировать за переход под управление «Донжилсервисом». Уставной капитал у них был 10 000 рублей. Это же смешно! Ремонт одной крыши обходится не менее 1 млн. рублей. Какие 10 тысяч?! Трезво думающие люди резонно предположили, что эти ребята просто пришли заработать на нас. Причем, вели себя недостойно. Сразу стали инспектировать коммуникации. На каком основании? Чего они там искали? Документов со стороны администрации об их полномочиях на проверку сетей они не предъявили. А полномочий как у управляющей компании у них еще не и было. Подписи о переходе под их управление, которые представили они чуть позже, расположены не непосредственно под протоколом, а находятся на отдельном подписном лист, что оправданно вызвало сомнение… Под чем люди подписывались? Да и кто эти подписанты? Если говорить о нашем доме, то там есть люди, не являющиеся владельцами или квартиросъемщиками. Им без разницы. Они не думают о будущем. Создается впечатление, что искали именно таких жильцов. Сам новый руководитель «Донжилсервиса» вел и ведет себя на собраниях неподобающе: оскорбляет несогласных с ним, грубит людям, и даже… провоцирует драки между жильцами.

Если внимательно посмотреть на присланные от «Донжилсервиса» квитанции, на указанные на них реквизиты, то возникает серьезное подозрение, что руководители этих компаний могут сами снимать со счета наличные деньги.

Сегодня люди грамотные, пользуются Интернетом. И вот оказывается, Суляев Денис Игоревич в сентябре баллотировался на должность главы муниципального образования «Зерноградское городское поселение» и даже набрал 27,68 % голосов, оказавшись на втором месте после победителя. И в это же время он агитировал перейти под управление возглавляемой им компании. Как понимать? Можно ли ему верить? Что, на короткое время мыслилась компания «Рога и копыта»? Извините, «Донжилсервис».

Суляев, напомним, племянник заместителя Кондратенко Овчарова, предполагаем, что он вульгарно рвется во власть. Где угодно. Человек пришлый, будет ли он действительно работать в интересах новочеркасцев? Быть может, его просто привлекает возможность распоряжаться деньгами жильцов? Мы не знаем, но такие подозрения возникают у многих. И не просто возникают. Уже есть иски в арбитражные суды. Да и сидеть на двух стульях сразу — в Новочеркасске и Зернограде, не получится. Правильно поступают те, кто не доверяет ему.

Вся кампания по переходу под управление «Донжилсервиса» дурно попахивает. К.Г.Денисенко издает грозные распоряжения и пишет письма недовольным жильцам о том, что их дома волюнтаристским решением переданы в управление «Дожилсервису». А одновременно жильцам правоохранительные органы сообщают, что Денисенко не имеет права издавать такие распоряжения, так как законность того, что он занимает свою должность, под большим сомнением. Да и суды признали протоколы общих собраний собственников жилья, представленные «Донжилсервисом», недействительными.

Не может не возмущать жителей и то, что под контору «Донжилсервиса» отдали помещение одного из бывших лучших детских садиков города. Это в условиях страшного дефицита мест в дошкольных учреждениях. Так не зарабатывают авторитет власти.

Обращения в прокуратуру пока что, увы, не дали своих результатов. В свою очередь январские арбитражные суды о взыскании задолженности «Донжилсервиса» в сумме 445 698, 89 рублей и 334 825,59 рублей по искам ОАО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» назначили к судебному разбирательству. Как видите, суммы немалые. А что сделано «Донжилсервисом»? Так и хочется воскликнуть вслед за Высоцким: «Где деньги, Зин?».

Итак, администрация хотела как лучше, а сделала только хуже. И опаснее всего для администрации то, что жалобы на сложившуюся ситуацию идут во все инстанции, вплоть до Президента России. За возникшую социальную напряженность сегодня по головке не гладят.

Константин Епифанов

14 комментариев для “ДУРНО ПАХНУЩАЯ КУТЕРЬМА

  1. Полная галиматья, как обычно. Ни имён, ни фамилий, ни дат, ни цифр. Какие суды? Когда? Какие письма рассылает К. Денисенко? Короче, враньё. Как всегда, низкого качества.

  2. не всегда можно печатать имена,даты и фамилии…везде есть свои правила,надо их придерживаться…

  3. Сердитесь ? Задело? Значит правда !

  4. я не сержусь)))))я не умею это делать,правда)))))

  5. «Сердитесь ? Задело? Значит правда !»
    Что правда? Ни имён, ни фамилий, ни дат, ни цифр :)

  6. блин,я люблю,когда вы улыбаетесь)))))только русские могут проблемы перевести в анекдоты))))я люблю РОССИЮ)

  7. А я был на нескольких собраниях осенью,причем не только донжилремонт сервис проводили агитацию и несли всякую чуш и несурацу,то нет у нас учеридителя, то нас администрацая учередила то еще что-то подобное.А на вопросы,задаваемые жителя эти новые управленцы порой затруднялись отвечать.Господин суляев вел себя вообще некрасиво,стоя в окружении своих сотоварищей и рассказывая сказки людям,как-будто общается со стадом баранов.Не раз ему задовались вопросы…Кто вы и откуда?Отвечал конечно,но точно было непонять, толи из ростова толи из зернограда.А вот про его политическую жизнь в зернограде он умалчива.Но и такие вопросы ему задавали компитентные люди и это его ставило в несовсем удобное положение.Отсюда хочется сказать, что если бы человек был действительно честный, то он не стал бы умалчивать о своей настоящей жизни!

  8. Кого выбирать: жилремонт, жилсервис, создават ТСЖ — решают жители домов. Админстрация здесь вообще не причём.
    Заслуга Кондрата в том, что на этом рынке появилась конкуренция как таковая, т. е. при волке её и в помине не было. А конкуренция — всегда благо, т. к. позволяет потребителю услуг выбрать лучшее.

  9. «Появилась конкуренция» ? Это только в воспаленном мозгу она появилась. КАИ завел на этот рынок «своих» и всячески им протежировал. За душой у этих «своих» — 10 т.руб уставного капитала, а вместо офиса — номер мобильного телефона. Собрали 3-4 месяца оплаты с жителей и на банкротство, создавать новых «своих». Кто удержиться, помогут денежками из бюджета, тоже тема интересная.

  10. «Кто удержиться, помогут денежками из бюджета, тоже тема интересная.» А ты не звезди, а давай факты: кто, когда, кому, сколько. Раньше кроме волковских жилремонтов на рынке вообще ничего другого не было. А сейчас есть. Позитивная динамика налицо. Так что не наводи тень на ясный день.

  11. Позитивная динамика ? Для кого она позитивная ? Вы тоже в доле ? Если решают жилбцы, то для чего на собрания лезут чиновники из администрации ? Своих не бросают ?

  12. «Вы тоже в доле ?»
    Повторяю свой вопрос для особо заторможенных персонажей: «А ты не звезди, а давай факты: кто, когда, кому, сколько.»
    Пока факты не приведёшь, будешь считаться трепачом. Вот Частная лавочка написала про Серёжу Бондарева, как он на сестру недвижимость оформлял. Вот это конкретный, предметный разговор.

  13. У меня на сарае «х..» написано, а на самом деле, там дрова лежат…
    Частная Лавка гнусная мерская подпевалка, но за деньги даже Арсенянову кандидатку воспевала. Где же ее непремиримость и принципиальность была, когда «бабки» учуяла ???

  14. Какой-то подонок воспользовался моим именем. Как подло и примитивно.
    Кстати, тут ссылочка выложена была, на тот номер ЧЛ, где рассказывается о том, как С. Бондарев улучшал свои жилищные условия, да местные модераторы что-то испужались честного разговора, и ссылочку убрали… Понятно :)
    Суть истории в том, что С. Бондарев не стал опровергать заявления ЧЛ. Вместо этого группа неизвестных скупила тираж газеты.
    «У меня на сарае «х..» написано», — я Вам сочуствую.

Обсуждение закрыто.