Вопросы выделенных дорожек для велосипедистов на городском законодательном уровне пока не подняты.

В честь Года молодежи Первичная профсоюзная организация работников ЮРГПУ(НПИ) сделала подарок студентам-политехникам и приобрела велопарковки, которые установили на территории вуза. Об этом говорится на сайте университета. Парковка рассчитана на 12 мест, но с ростом спроса планируется расширение самой велопарковки.

В сообщении приводится краткая историческая справка. Велосипед быстро приобрел популярность среди населения в качестве удобного средства передвижения, для занятий спортом. В велосипедном спорте появились такие категории спортсменов как профессионалы, любители и независимые участники.

Такое средство для передвижения, как велосипед, впервые зародилось именно в России. Но достижение крепостного мастера — самоучки Артамонова, к сожалению, никто не оценил. Поэтому появившиеся велосипеды в России в середине XIX в. поставляли из Англии и Германии. В 1880 году Петербургской городской управой было зарегистрировано порядка 100 велосипедов.

Первое официальное соревнование в Москве состоялось 24 июля 1883 года. Гонки проходили по двум дистанциям: 1,5 и 7,5 верст. Играм был присвоен международный статус. В гонках приняли участие спортсмены из Америки, Австрии, Англии. Именно 1883 год в России считается официальным днем начала истории велоспорта.

Сейчас количество велосипедистов в нашей стране довольно велико. На двухколесном друге на работу едут как офисные работники, так и простые труженики. В день отказа от автомобиля пересесть на велосипед предлагают всем автомобилистам.