Президент страны подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов с 4 декабря на третье воскресенье сентября (18 сентября).

Документом внесены поправки в ст.5 и 102 закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ». Изменения прописывают днем голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва». Таким образом, все последующие — после 2016 года — выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Одновременно в законе предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов).

Принятию поправок в закон «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ» предшествовал запрос Совета Федерации в Конституционный суд (КС) РФ о законности однократного сокращения полномочий нижней палаты. 1 июля Конституционный Суд огласил решение, в котором признал перенос выборов с декабря на сентябрь не противоречащим Основному закону страны.

В настоящее время уже сверстан план работы ЦИК России по подготовке документов к предстоящим парламентским выборам, рассчитанный по май 2016 года.