Атлет Александр Ельмин запустил ядро на 14,27 метров.

С 15 по 19 июля в городе Чебоксары разыгрывают медали открытого чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Первая победа донских спортсменов сразу стала всероссийским рекордом, сообщили в Правительстве Ростовской области. Новочеркасский паралимпиец Александр Ельмин в толкании ядра показал результат 14,27 метров. Предыдущий рекорд принадлежит Аллану Кетоеву —  13,93 метра. Свой собственный результат Александр Ельмин улучшил на два метра.

«После этих соревнований будет сформирована национальная команда на 2016 год, а существующая сборная проверит свои силы перед чемпионатом мира в Катаре и Всемирными Играми IWAS-2016 Россия в Сочи, — пояснил перспективы соревнований министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. – Для  болельщиков старты станут отличной возможностью еще раз восхититься силой духа и спортивным характером наших участников».

На чемпионате мира в сборную донского региона помимо Александра Ельмина также вошли еще двое паралимпийских спортсменов из Новочеркасска ельмин— Павел Харагезов и Владимир Свиридов.