Мы всегда судим о человеке по его делам, хотя и внимательно отслеживаем то, что он говорит. Нередко дела не совпадают со словами. И как же мы бываем разочарованы, когда слышим много слов, но не видим дел.

Прошел практически год с момента вступления в должность главы администрации города Анатолия Кондратенко. Что мы наблюдаем? Первое, результативных действий очень мало. Их практически нет. Мэр и его команда сосредоточилась на том, чтобы выявить по возможности все нарушения предыдущего состава администрации. При этом в ходе предвыборной кампании самим Кондратенко не был продуман предполагаемый новый состав управленцев. Поэтому комплектация команды шла туго, с большими упущениями, что называется, на ходу, и, судя по всему, процесс этот не завершен и сегодня. Это просто поразительно. Получается, должного планирования действий, именно действий, не было. И со стороны кажется, что нет такого планирования и сегодня.

Никто не спорит, что от бывшего мэра досталось много всяческих проблем, и их, конечно, надо решать. И это требует много внимания и много сил. Но ведь одновременно мы видим, что сегодняшняя администрация не привнесла ничего нового в жизнь города, в обустройство Новочеркасска. Более того, деятельность идет строго по рельсам, проложенным прежним руководством. С наезженной за 9 лет колеи администрация не сошла. Но колея ветшает.

Так в чем же новизна? Может, коммунисты, как это было у них  всегда прежде, стали на сторону трудящегося человека? Мы и этого не видим. Да, во многом у мэра связаны руки, но хоть что-то надо было же сделать! Хоть что-то! Вначале сесть и коллективно придумать акцию. Для поддержания своего имиджа коммуниста.

В повседневном управлении городом мы не видим разницы! Мы не видим действий власти!

Теперь давайте поговорим о поддержке Кондратенко. Конечно, его поддерживает, прежде всего, городская организация КПРФ. Они охотно выступают на митингах, расклеивают листовки, распространяют коммунистическую газету. Это моральная поддержка, но будем честны, таких людей не очень много, если брать все население города. Т.е. поддержка на словах. Слова, слова… Правда, коммунисты могут выйти на субботник, помочь с уборкой города. Это капля в море, но и ее нет.

И вот здесь мы уже видим разницу. А.Волков в свое время активно опирался на городское бизнес-сообщество, на многих известных в Новочеркасске личностей. Люди, имеющие большие деньги, шли навстречу мэру и помогали ему в осуществлении планов и задумок. Оставим за скобками негативные моменты, они настолько избиты на страницах прессы, что уже нет смысла писать. Проведение многих городских мероприятий было невозможно без спонсорской помощи, и спонсоры были, может быть, это было «из-под палки» мэра, но были. Решали так вопросы когда-нибудь в прошлом коммунисты? Однозначно да! И не только Ленин, который не стеснялся обращаться к немецким, американским миллионерам. В последние годы советской власти коммунисты пользовались помощью крупных предприятий. Вплоть до того, что завод мог оплатить что-то, что делалось в городе. Есть сегодня постоянный контакт у мэра с городскими деловыми людьми, с руководителями или владельцами крупных предприятий? Общается он регулярно с ними коллективно и поодиночке? Привлекал их к решению городских проблем? По нашим сведениям — нет. Ну, за исключением, как теперь мы видим, ВНИКО, учредители которого активно об этом пишут и объявляют на митингах.

Людям, живущим в Новочеркасске, в т.ч. и бизнесменам, небезразлично, в каком городе они живут. И, по нашему мнению, привлекать их следует, искать точки соприкосновения, налаживать конструктивные контакты. Отгораживаться, право слово, не стоит.

Вот казалось бы, у власти коммунист. А что сделано социально-коммунистического, если мы постоянно это держим в голове? Одни только отговорки о том, что виноват Волков, звучат на всех выступлениях команды мэра. Когда же мы услышим о привлечении его к ответственности? Когда мы увидим что-то конструктивное в действиях нового мэра? С трудом верится, что уже год Волков мешает убирать улицы, вывозить мусор, снег…. Вот и получается, мы слышим, что до прихода Кондратенко простым горожанам было плохо, но не слышим, что им с командой действующего мэра стало в чем-то хорошо, что конкретно было сделано нового, хорошего в городе. Сколько было предвыборных обещаний, их давали, словно надеясь на то, что Кондратенко никогда не выберут и исполнять не надо будет ничего. Нет ностальгии по прошлому, есть желание увидеть благодатное будущее. Время летит, считайте, год прошел…

Олег Колесов.

21 комментарий для “АХ, ОСТАВЬТЕ! ЭТО ВСЕ СЛОВА, СЛОВА…

  1. Мои пол кило,да твои пол килу и мы вместе спасем этот мир!

Обсуждение закрыто.