Реорганизацию милиции в полицию многие граждане восприняли критически: одни говорили, что поменяют вывеску, а все останется по -прежнему, люди-то останутся те же, другие ждут больших перемен и демократических свобод. Время покажет. Пока беспокоит одно: Президент добьется своего и многие не чистые на руку милицейские чины в полицию не попадут? Аттестация уже является каким-то порогом для попадания не чистых на руку, но кто ее будет проводить? Все ли до одного новые полицейские пройдут полиграф — детектор лжи? Настрой главы государства и руководителей МВД коснулся и Ростовской области, глава ГУВД генерал Лапин после вступления в должность начал работу с зачистки кадров, многие годами «непотопляемые» старшие офицеры отправлены на пенсию по возрастному цензу, многие выведены за штат и ждут своей участи. Конечно, для людей, прослуживших всю жизнь в органах, оказаться «за штатом», на «голой» зарплате, лишенным всяческих доплат, не очень привлекательно и никому не понравится, но уже ясно, что почти все, кто оказался «за штатом» не по пенсионированию, возможно сидят “под колпаком”.

Уже несколько лет что-то непонятное происходит с судьбой молодого офицера А. из города Новочеркасска, вот цитата из новостей, которые переполнили СМИ, в том числе — электронные, достаточно ввести “Милиционер «крышевал» игорный бизнес в Новочеркасске”, как откроется информация, часть которой мы печатаем.

Прокуратура Ростовской области подозревает одного из сотрудников УВД Новочеркасска в покровительстве игорного бизнеса.

После многочисленных проверок было выявлено, что гражданин А. вместе со своим отцом и владельцем ряда казино в Новочеркасске прикрывал с 2007 года незаконную предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. В 2009 году игровые заведения закрыли, однако виновных до сих пор не наказали.

Разбирательства по делу длились более полутора лет. В настоящий момент прокурор области Валерий Кузнецов потребовал следственные органы возбудить уголовное дело в отношении гражданина А. по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Уже сейчас понятно, что молодой офицер не мог в одиночку осуществлять “крышевание” сети игорных заведений не один год, явно, что у него были влиятельные покровители, возможно именно поэтому несколько лет это дело не доведено до логического завершения — суда? Не знаем, так ли это, но как нам стало известно, начальник УВД г. Новочеркасска полковник милиции Паремузов Артем Николаевич с недавнего времени не исполняет свои обязанности и выведен за штат. Не беремся судить, чем вызвано такое решение, имеет ли отношение к игорному бизнесу полковник, под началом которого служил подозреваемый в нарушении закона милиционер, но то, что это есть результат действия областной прокуратуры, сомнения нет. Может так получиться, что полковнику милиции не придется примерять мундир полицейского.

Максим Соломин