Общественные наблюдатели не усмотрели вины полицейских в гибели задержанного.

27 июля в спецприемнике Новочеркасска умер 38-летний административно задержанный. МВД после инцидента назначило служебную проверку.

Как пишет «Кавказский узел», через 4 дня после инцидента, 31 июля, новочеркасский спецприемник посетили зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Юрий Блохин и член комиссии Олег Поликарпов. Они опросили сотрудников и сокамерника умершего мужчины, а также изучили документы, касающиеся произошедшего.

«Выяснилось, что 38-летний задержанный был доставлен в спецприемник по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Сотрудники вначале не приняли задержанного в спецприемник, а направили к медикам на обследование в наркологический диспансер, так как почувствовали от задержанного запах алкоголя. Сам задержанный был с похмелья», – рассказал источнику Юрий Блохин.

Врач не увидел причин госпитализации задержанного, о чем была составлена справка. По состоянию здоровья мужчина мог содержаться в спецприемнике.

У умершего задержанного было два сокамерника, но один из них уже освободился. Другой сокамерник рассказал членам ОНК, что первая половина 27 июля проходила спокойно. Он также подтвердил, что доставленный в спецприемник мужчина был с похмелья.

«По прошествии какого-то времени у него началась рвота, а следом и судороги. Сокамерники позвали сотрудников спецприемника, которые сработали профессионально. Они оказали ему медицинскую помощь. Я подробно опросил, что они сделали: они держали язык, перевернули на бок, с помощью сокамерников вынесли его на улицу. Вызвали «скорую», которая приехала только спустя 20 минут. Задержанный умер на руках врачей», — добавил Юрий Блохин.

Претензий к сотрудникам спецприемика у членов ОНК не оказалось. Но проверка обстоятельств произошедшего продолжается. Теперь выяснением подробностей инцидента занимаются следственные органы.