Воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса отправятся в Москву в составе донской команды.

Новочеркасские кадеты сейчас тренируются, чтобы принять участие в Всероссийских соревнованиях «Казачий сполох» и Спартакиаде допризывной казачий молодёжи. Подготовка к состязаниям проводится с 26 июля по 8 августа в Белокалитвинском районе области в лагере «Ласточка». Паралельно с оздоровлением здесь организован отбор ребят на соревнования.

В донскую команду Спартакиады допризывной казачьей молодёжи войдут студенты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса и ребята из Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса. Команду в «Казачьем сполохе» будут представлять кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

«Сейчас к соревнованиям готовятся 50 ребят. Из них мы сформируем две команды, одну — для участия в «Казачьем сполохе», вторую — для Спартакиады. Ростовская область, традиционно участвуя в этих соревнованиях, неоднократно занимала призовые места, и мы рассчитываем на победу и в этом году», — отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Михаил Корнеев.

Ребята отрабатывают навыки по стрельбе из пневматической винтовки, сдают нормативы по подтягиванию, упражняются в верховой езде. Еще одна группа кадет проходит на время казачью полосу препятствий, занимается спортивным ориентированием, перебирается по тросу через условную пропасть.