В городе уже несколько месяцев нет туберкулина для постановки пробы Манту.

Как стало известно корреспонденту nweek.ru, в городе закончился туберкулин. Его используют для постановки пробы Манту в муниципальных медучреждениях. Данная проба является в нашей стране основным методом профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологическим тестом, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.

И если дети, которым ставят пробу Манту ежегодно, пропускают очередное обследование (к примеру сейчас на это смотрят при приеме в детские сады), то это не так страшно. Но есть и те малыши, которые пока не получили прививку БЦЖ и для этого им тоже необходимо проверить реакцию Манту. Как рассказала одна из мам, ее ребенку не смогли поставить БЦЖ в первые два месяца после рождения малыша, так как новорожденный часто болел. Врачи назначали медотвод, пока состояние ребенка не стабилизировалось. «Меня не предупредили, что если прививку БЦЖ я не сделаю в первые два месяца после родов, то ребенку необходимо будет пройти реакцию Манту, — добавляет мама. — И уже прошло больше времени, туберкулина нет, а значит БЦЖ нам тоже не поставят. Могут не поставить и другие прививки, так как иммунитет должен выработаться после прививки БЦЖ до 45 дней, и в это время другие прививки не делают, как правило». Получается, что малыш не привит от туберкулеза вовсе.

«Это безобразие, конечно. Подходит время — ребенку просто должны поставить БЦЖ, ведь у нас неблагополучный по ситуации с туберкулезом город», — рассуждает одна из бабушек.

В управлении здравоохранения подтвердили информацию об отсутствии туберкулина в поликлиниках. Когда лекарство завезут — никто не знает. Всем, кто ждет постановки пробы Манту, предстоит потерпеть ориентировочно еще пару месяцев, пока туберкулин не завезут в новочеркасские поликлиники. БЦЖ поставить можно — для этого есть вакцина «БЦЖ М». Она доступна во всех городских поликлиниках.

Кстати, туберкулина нет даже в отделении противотуберкулезного диспансера в Новочеркасске. Уже несколько десятков мам обращались в это учреждение, но ушли ни с чем.

Некоторые родители готовы купить вакционы или заменить ее распространяемым диаскинтестом. Однако диаскинтест служит лишь дополнительным методом контроля за появлением возбудителей туберкулеза и его результат не может быть использован для дальнейшей постановки пробы Манту. Стоит диаскинтест в аптеках от 2000 рублей и применим, по показаниям Минздрава, детям с 8 лет. Сейчас эту замену реакции Манту используют в Приморье, однако в том регионе не очень довольны препаратом — 10% результатов являются ошибочными.

Нехватку туберкулина также связывают с ситуацией на Украине, куда лекарство ввозят в качестве гуманитарной помощи. А когда наладится производство доз, достаточных и для россиян и их бедствующих соседей — вопрос уже не к медикам.