Бабушкам и дедушкам рассказывают, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на улице.

Пенсионеры Новочеркасска приступили к освоению основ безопасности, сообщили в городской мэрии.

Первыми слушателями стал 30 пожилых горожан. В программе занятий в день открытия значились несколько лекций по актуальным вопросам безопасности: «Основы пожарной безопасности в быту», «Чрезвычайные ситуации дома и на улице», «Профилактика сахарного диабета», «Опасность проникновения преступников в жилище», «Цели и задачи МФЦ и его роль в социальной защите граждан». В дальнейшем планируется предложить обучающимся такие важные  темы, как «Финансовая безопасность», «Продовольственная и лекарственная безопасность», «Виды мошенничества в отношении пожилых людей» и другие.

Первыми лекторами выступили представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в Новочеркасске, городского УВД, многофункционального центра, НИМИ ДГАУ.

Добавим, что в Ростовской области факультет «Основы безопасности жизнедеятельности» открыт на базе 11 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. А с 13 по 27 августа запланировано открытие аналогичных курсов еще в 25 ЦСО Дона.

По итогам занятий все слушатели получают информационные пособия, памятки, листовки, а также справочники «О счастливом и безопасном долголетии «Жизнь без опасности» с яркими иллюстрациями, где в доступной форме изложены способы решения ситуаций, с которыми пожилые люди часто сталкиваются.

Узнать подробную информацию о работе факультетов можно в центрах соцобслуживания населения по месту прописки. Адреса и телефоны ЦСО доступны на сайте министерства труда и социального развития Ростовской области — http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=862.

В Новочеркасске занятия для пожилых жителей города бесплатные и проходят на базе Центра социального обслуживания населения по адресу: ул. Добролюбова,98. Записаться на очередные лекции можно по тел. 22-25-46.