После ДТП она стала угрожать представителям второй стороны.

Главная фигурантка уголовного дела по кооперативу «Инвестор-98» сбежала из-под домашнего ареста и угодила в ДТП, сообщает 161.ru. В сеть попала видеозапись, где Галина Черенкова, возглавлявшая скандальный кооператив, от которого пострадали тысячи людей, «воспитывает» матом вторую участницу аварии.

Судя по записи, в ее BMW сзади на светофоре въехал седан Chery с другой женщиной за рулем. Галина Черенкова, выскочив из своего авто, не стесняясь в выражениях, живописала свои ощущения, адресовав их виновнице аварии. А после позвонила ее мужу, высказав угрозы. Она кричала ругательства в трубку, обещая «снести башку» водительнице Chery (источник опубликовал запись разговора).

Дама должна была находиться под домашним арестом, ведь именно такую меру пресечения Галине Черенковой «сохранил» новочеркасский суд. Но это не помешало фигурантке громкого дела разъезжать там, где она пожелает, комментирует интернет-издание.

Между тем суд по итогам «разборки» в ДТП взыскал с руководителя «Инвестор-98» за оскорбления и угрозы компенсацию в 20 тысяч рублей. Но удивляет тот факт, как ей удается, несмотря на очевидные нарушения домашнего ареста, сохранять свой статус-кво.

«Домашний арест заключается в нахождении обвиняемого в изоляции от общества с возложением ограничений, связанных со свободой передвижения, а также в запретах общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием средств связи, – комментируют ситуацию юристы. – Постановление суда об избрании лицу меры пресечения в виде домашнего ареста направляется контролирующему органу, который и осуществляет контроль за соблюдением наложенных судом запретов и ограничений».

Тем не менее никто не контролировал соблюдение Черенковой запретов и ограничений. Как стало известно источнику, судья Стешенко на протяжении трех лет «забывал» поставить в известность контролирующий орган о том, что главный фигурант по делу находится под домашним арестом.

Добавим, что Галина Черенкова, организатор и директор кооператива «Инвестор-98», обвиняется в совершении преступлений, имеющих большой общественный резонанс с ущербом около двух млрд рублей, причиненным около десяти тысячам граждан.