Эти фотографии сделаны в один день — 15 марта 2011 года. Ростовские улицы дышат весной, в Новочеркасске — затянувшейся безнадегой. В Ростове — сухие дороги и тротуары, загодя освобожденные от ледяных торосов и мусора, в казачьей столице — все наоборот. У нас свои приметы весны — мутные потоки от неубранного слежавшегося снега, вязкая оттаявшая грязь на дорогах и тротуарах, обнажившийся зимний мусор и разверзшиеся дорожные ямы — наши «подснежники».

По новочеркасским тротуарам трудно ходить в модельной обуви, по дорогам сложно ездить — яма на яме. «С кочки на кочку, в ямку — бух!» — детская считалочка обернулась прозой жизни для автомобилистов и пешеходов. Последствия нерадостные. «Пятая часть из всех ДТП, зарегистрированных в городе в феврале, произошла по вине ненадлежащей уборки дорог, — сообщают в Новочеркасской прокуратуре. — За этот же период в больницы с травмами, полученными из-за тяжелых погодных условий, а также неудовлетворительного состояния тротуаров, дорог и крыш домов, обратились 348 жителей города».

В отношении одного из чиновников, а также трех подразделений администрации города возбуждены дела об административной ответственности. Подстегнет ли это чиновников к дорожному ремонту?!

Похоже, что бездорожье в Новочеркасске становится нормой жизни. «Дорога обычная — в дырах, в ямах» — впечатление мэра Кондратенко о дороге на Луговой, а таких «магистралей» у нас и не сосчитать! В ямах теперь — Московская, Баклановский, Платовский, Буденновская, спуск Герцена, что уж говорить об «убитых» Чехова, Высоковольтной, Крылова и Народной. Каждый микрорайон может похвастаться своим «дорожным» набором. Новочеркасцы говорят — у нас ямы присыпаны асфальтом.

Городской бюджет 2011 года выделил 31 млн. руб. на дорожный ремонт. Сумма весьма скромная, и «размажут» ее на ямочный ремонт. Так что прокатиться с ветерком и пройтись с комфортом по ровным новочеркасским улицам — из области фантастики. А ведь это уже бюджет, созданный администрацией Кондратенко, на Волкова этот год и провальный бюджет уже не свалишь. Речи о том, что кто-то (Волков, жилремонты Волкова….) виноват, уже никто не слушает, это уже стало анекдотом. Кондратенко упорно продолжает превращать наш Город на горе в город — одну большую яму.

Марина Журавлева

 

23 комментария для “Новочеркасск — одна большая яма!

  1. Уважаемая Марина вы фотки не центральных улиц ростова а немного в стороне сделайте,а разве вам не известно что когда идут дожди и сырая погода то латание дороги это выкидывание денег на ветер.

  2. Сфотографируйте наши центральные улицы, тоже красиво получится.
    Наступила Весна, хочется Любви и Искренности.
    Марина, не хочется верить, что это Ваша статья, что Вы можете легко перевернуть свой внутренний мир ради… . Нет, даже высокий гонорар здесь не может ничего решать.

  3. Действительно, все верно подмечено.Просто отвратительное состояние тротуаров, бордюров, ну о дорогах уже и говорить не приходится. Никаких видимых изменений. Мэр города уже год у власти, пусть покажет хоть один новый установленный бордюр.

  4. Вот действительно весна наступила,хочется любви, праздника и что-бы КАИ побыстрее свалил, гнать надо горкомвца, ибо выезжать на дорогу скоро совсем перехочется, приходится запоминать особо большие ямы и не ездить по некоторым улицам…Что за хрень то такая???В Ростове даже если свернуть с центральных улиц,дорога все равно нормальная, не надо пи……ь!!!

  5. Да хоть Андрющенко ! Лишь бы горком спровадить и забыть, и никогда не вспоминать !

  6. Уважаемые а Андрющенко чем славен?приведите примеры,у нас что жилье подешевеет?С таким настроем лишь бы сплавить можно и криминал привести к власти,оно и понятно некоторым из бизнеса по понятием легче жить

  7. Кого выбирать еще не известно,но ясно только одно-камунистическая партия дескредитировала себя еще давно и то что они еще шевелятся это очень плохо, а выборы горкомовца это шаг в прошлое.Партия кпрф пользуется доверием людей, которым в советское время нравилось, но этого времени больше никогда не будет и по моему Слава Богу!Да и камунисты нынче не те…Одним словом гнать гнать гнать!!!Почитал сайт кпрф и стало дико неприятно, зюганов в своих статейках постоянно перебирает словами Россия и СССР, в общем все в перемешку,ясно мне только одно что он со своим уродами рвнтся к власти любыми путями,не стесняясь ничего.

  8. Хреник пишет:
    Кого выбирать еще не известно,но ясно только одно-камунистическая партия дескредитировала себя еще давно и то что они еще шевелятся это очень плохо.

    Особенно важно прислушаться к мнению разнообразных ников с одинаковым набором орфографических ошибок и культурой речи на уровне младших классов.

    Хреник пишет:
    Почитал сайт кпрф и стало дико неприятно, зюганов в своих статейках постоянно перебирает словами Россия и СССР, в общем все в перемешку,ясно мне только одно что он со своим уродами рвнтся к власти любыми путями,не стесняясь ничего.

    Конечно же, гораздо лучше, когда у власти такая честная, добропорядочная, радеющая за страну и за народ партия, как Единая Россия!

  9. …ясно только одно-камунистическая партия дискредитировала себя еще давно…
    …Да и камунисты (главное еще написать бы правильно) нынче не те…
    Вы Хреник с собой для начала определитесь , а то получается …в общем все вперемешку…
    …перебирает словами Россия и СССР…
    Вот урод, надо перебирать Куршавель и Ниццу, а он гад о России все, да о истории своей. А на счет рвения уродов к власти, так они там с 1985 года, хотя конечно может вы не замечали, и это для Вас станет не приятным откровением.

    Городской бюджет 2011 года выделил 31 млн. руб. на дорожный ремонт. Сумма весьма скромная, и «размажут» ее на ямочный ремонт.
    Так вот за место бесполезной траты денег на печать НН и гламурного издания с названием президентский совет, автор предложили бы вы своим спонсорам, помочь городу и выделить деньги на капитальный ремонт дороги, хотя бы одной улицы, ну взять ту же Красноармейскую, эта улица достаточно хорошо известна им.

  10. Не надо трогать СССР это наше история,странное поведение у некоторых форумчан,когда касаешся казаков то они белые и пушистые,будто не было белого террора,также как и красного,да и казакам стоит напомнить о корпусе Краснова во время ВОВ,который воевал на стороне немцев,так давайте казаков гнобить всю жизнь за эту позорную историю,история у всех одна и с хорошим и плохим.Что было плохого в идее СССР о бесплатном образовании и медицине,о том что после ВУЗа была работа?хотя мне возразят что все было некачественное но если так то почему в СССР рождаемость переваливала над смертностью а по Вашим словам сейчас у нас почти рай,только людей умирает все больше и больше,И Хреник я родился в СССР так что не надо топтать то чего скорее всего не помнишь.Мудрые люди говорят кто не помнит и не знает историю своей страны у того нет родины.Судя по всему твоя родина явно не здесь.

  11. Проснулись, певцы горкомовские… Конец шефа почуяли? Возьмите денег со статьи бюджета ‘Содержание Администрации’ и откапитальте дороги. Это очень большая статья…

  12. Пишите по делу лучше,умней выглядеть будете.Не меняется ничего,толком сказать ничего не может а песнь одна — певцы горкомовские и т.д.Как правило на большее ума явно не хватает.Действует принцип кто не с нами тот против нас.А еще бюджет можно наполнить если поднять архивы по какой цене приобретался хлебокомбинат,многие строения,базы,земля в парке и вернуть разницу между коммерческой стоимостью и той по которой купили ведь тоже будет пополнение бюджета.

  13. Вот и поднимайте ! У вас теперь вся власть или за год некогда было ? Решали более сложную задачу по дележу денег из бюджета ? А про жителей когда вспомните ? Революционеры хреновы !

  14. Оса полечись почему если не льют грязь на мэра значит явно с администрации,ты походу и по улицам ходишь озираясь,вдруг нападут горкомовские,ну те кто за КАИ голосовал.

  15. Не переживай, тебе горкомовские кинут косточку ! Верно служишь ! Они таких любят. Со всей области сброд сбежался.

  16. В народе говорят на таких не обижаются,а судя по настойчивости у спонсоров кости заканчиваются?

  17. Что , больше лая в защиту мэра-неумехи не будет ? Слюной захлебнулся ?

  18. А я думал что при Волкове у нас плохие дороги, теперь я понял что ооочень ошибался!!!Пишу сразу что волкова я тут не поддерживаю, просто ездить ну очень трудно сталко, только и думаешь что-бы в яму не влететь…А сейчас ехал вообще жут, ямы, туман и при этом фонари не горят.Когда уже горкомовца турнут?

  19. хочется услышать Ваше мнение народ о дорогах и какую оценку можно поставить ? Автобусы и маршрутки – как они ездят ? номер 4,12,27 и маршрутки 19,29,52,51,53,54 – дороги нет есть только направление………. Интересно, будет порядок наводиться? или только глаза замазывать будут?

Обсуждение закрыто.