Местное отделение партии КПРФ отзывает своих кандидатов.

В Новочеркасске КПРФ отзывает своих кандидатов от участия в выборах. Решение было принято на внеочередном Пленуме комитета Новочеркасского отделения КПРФ.

Как пишет «Ерш.Новочеркасск», теперь все, партийные и беспартийные, кто шёл на выборы в депутаты Городской Думы 6-го созыва списком от КПРФ, снимаются с предвыборного марафона. Поводом для этой акции послужило решение новочеркасского суда об отмене регистрации трёх кандидатов из списка КПРФ, беспартийных Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка и Александра Попова.

Все три кандидата, отстранённые от предвыборной гонки первой судебной инстанцией, с таким решением были не согласны и решили обжаловать его в Ростовском областном суде. Но, не дожидаясь решения областного суда, КПРФ в знак протеста снимает всех кандидатов с выборов.

Как объяснил корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск» Леонид Новиков, по его мнению, ждать решения областного суда было бессмысленно. Он считает, что если бы подход к делу был объективным и по существу, то всё решилось бы в первой судебной инстанции. Но, говорит Новиков, был выбран формальный повод для того, чтобы устранить с предвыборной гонки самых проходных кандидатов от КПРФ.

Действующий депутат по избирательном округу №2 Виктор Мойсеюк, который собирался повторно баллотироваться на округе, отмечает, что затеянный судебный процесс — грязная технология оппонентов: «Из предъявленных в заявлении требований нет ни одного, влияющего на ход выборов. Они не являются существенными, не отражаются на равенстве сторон кандидатов, не нарушают права избирателей. Однако суд против логики, против всех доводов выносит решение в пользу никому не известных заявителей, которые неожиданным способом объединились вместе. Ошибки встречаются и присутствуют у многих кандидатов и далеко не только у КПРФ. Кроме того, ТИК принял документы. Прокуратура выступила за сохранение регистрации. То есть всё говорит о том, что отменять регистрацию нет оснований».

Виктор Мойсеюк добавляет, что незаконное снятие с выборов КПРФ уже имело место. Тогда кандидатов восстановили, но время было потеряно. Теперь решили использовать ту же технологию, говорит депутат.

Заместитель председателя Городской Думы 5-го созыва, член партии «Справедливая Россия» Андрей Карабедов сложившуюся ситуацию прокомментировал следующим образом: «Любое влияние на результаты выборов помимо воли избирателей — ненормально. Ситуация, когда представители одной политической партии пытаются снять своих оппонентов через суд, а те в свою очередь проводят акции похожие на шантаж с угрозами снять с выборов всех своих кандидатов, явно не добавляют жителям веры в честные выборы. Я думаю и тем и другим пора остановиться и дать возможность избирателям самим выбрать себе депутатов».

Андрей Карабедов сравнил решение КПРФ с тем, как если бы в отряде дайверов из-за трёх утонувших всем остальным отрезали кислород.