Жительница многоквартирного дома уже много лет содержит палисадник в чистоте и порядке.

Гости и жители микрорайона Соцгород, проходя по ул.Привокзальной, замечают небольшой сад под окнами одного из домов. Многие удивляются: откуда такая красота? А создала эту красоту и ухаживает за ней дизайнер Елена Климова, уроженка Новочеркасска. «Этот садик мы создавали для своих детей, — говорит создательница мини-парка — хотелось, чтобы было место, где они могли бы пообщаться с природой».

Придомовая зеленая площадка — настоящий ботанический сад. Здесь есть и хоста, и амаранды, и петуньи, и календула, и тагетесы, и гладиолусы.  Специально из Нижнего Новгорода привезли 4 ели и 2 сосны. Деревья доехали до Новочеркасска в горшочках в багажнике автомобиля.

Садик украшают цветной паровозик из деревянных чурбачков, металлический зонтик, попугай из автомобильных покрышек и прочие атрибуты декоративно-прикладного творчества. Есть арка, которую обвила вьющаяся роза. Весной свои головки на мульчированные аллейки склоняют ирисы, распускающие свои бутоны с бархатными лепестками, и тюльпаны различных оттенков. В теплое время года на палисадник смотреть — одно удовольствие.

Отдельным интересным элементом декора на территории маленького ботанического сада стали скворечник и кормушка. Причем кормушка изготовлена из водопроводных пластиковых труб и панелей. «Эту кормушку нам подарили родители одного из школьников. Ее мальчик носил в школу, а потом эта кормушка попала к нам, а скворечник или «отель для птиц» изготовили дома сами», — рассказывает Елена.

За деревьями и цветами Елена ухаживает сама: поливает, прикармливает, убирает сухие листья и ветви, упавшие с рядом стоящих деревьев. Пробовала призвать на помощь в уходе за мини-парком соседей, но они приняли это предложение с неохотой. Теперь просто просит, чтобы не мусорили.

«Жалко еще, что в прошлом году мы лишились одной елочки. Кто-то пришел и спилил ее под Новый год. Ну постояла она немного в доме и погибла. Но мы же не на один день елки выращиваем. В этом парке они могут радовать глаз круглый год», — говорит Елена Климова.

По сути полисадник обновляется каждый месяц. Подсаживая новые растения Елена про себя говорит: украшаю планету. Через пару недель зацветут хризантемы, дубки, сентябрины, и маленький сад зальют яркие краски осенних цветов.

image2 image