В город привезут свитки Торы в специальном мицва-танке.

27 июля в Москве стартовала четвертая Еврейская этнографическая экспедиция. В ежегодную экспедицию по России отправились пять передвижных синагог («мицва-танков») по маршрутам: Центральная Россия, Поволжье, Юг России, Урал и Крым. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В рамках поездки по южным регионам организаторы проложили маршрут через Ростов-на-Дону — Новочеркасск – Таганрог — Краснодар – Майкоп – Армавир – Невинномысск – Ставрополь — Кисловодск.

«Финансируется данный проект частными лицами, спонсорами из еврейской общины. Задачи экспедиции – знакомство еврейского населения нашей страны с еврейскими традициями, особенно в тех регионах, где нет постоянного раввина, — рассказал источнику президент Федерация еврейских общин России Александр Борода. — Молодые раввины, студенты йешив (высших религиозных учебных заведений) из России, Израиля и стран СНГ посещают общины в небольших городах, где они проводят уроки, общественные молитвы, общаются с прихожанами. На борту каждого «мицва-мобиля» находятся предметы культа и религиозная литература для гостей передвижной синагоги. И если хотя бы один еврей чуть больше узнает о своих истоках, то задача проекта будет выполненной».

Александр Борода добавил, что в этом году экспедиция проходит под лозунгом «Свиток Торы – в каждую общину». Экипажи привезут с собой настоящие свитки Торы, которые побывают в общине каждого города. Для многих это будет фактически первая возможность стать участником чтения свитка Торы непосредственно в своей общине. Ведь в целом ряде общин свитки побывают впервые за десятки лет. Добавим, что публичное чтение свитка Торы – очень значимая часть еврейской религиозной практики. Сам свиток представляет собой рукописный пергаментный свиток с текстом Пятикнижия, первых книг канонической еврейской и христианской Библии.

Источник отмечает, что с 30 июля по 15 августа 2012 года по ряду регионов юга России проходила первая Еврейская этнографическая экспедиция. Вторая экспедиция проходила с 18 июля по 5 августа 2013 года, третья – со 2 по 12 августа 2014 года.