Жители дома хотели выйти жечь костры на улицу, чтобы готовить еду. В происшествии винят сотрудников «Донэнерго».

Паблик «Подслушано в Новочеркасске» распространил информацию от местных жителей микрорайона Донской об аварии в электрофицированном общежитии на ул.Мелиховской.

По словам очевидцев, сотрудники «Донэнерго» обесточили дом после ночного скачка напряжения и занимались работами на подстанции. У жителей погорели приборы и необходима была помощь специалистов. Однако с первого раза восстановить поступление ресурса в общежитие приехавшие электрики не смогли. «Они сразу заявили, что никого (в смысле, независимого электрика) на подстанцию не пустят, сославшись на миллион нормативных документов, — пишет автор поста. — Далее сказав, что это не их вина, просто уехали». По словам очевидцев, вызов аварийной службы также не принес результатов. «Дом более чем на 150 квартир — единственный в поселке негазофицированный. В доме полно маленьких детей. Не костры же жечь на улицах, готовить им горячее? Люди толпой вышли на улицу. Начали обзванивать всех и вся. Начиная от прокуратуры и заканчивая полицией», — говорится в источнике. Полиция все же приехала и просто зафиксировала факт отключения электроэнергии. Когда же начало смеркаться, люди перекрыли дорогу, пишет автор сообщения.

В конце концов, в поисках «рычагов воздействия» на ситуацию, горожане обратились к депутату. После звонка Юрию Лысенко приехала бригада из 10 электриков «Донэнерго» и бросили «времянку». Электричество в доме появилось. «В итоге, часов в 12 ночи людям дали свет», — пишет пользователь паблика.

«Донэнерго» на следующий день устранило причину перепада напряжения у себя на участке, добавляют жители микрорайона, приехавшие с жалобой в офис компании. «А там юристы нам улыбаясь заявили: «А вы докажите, что это по нашей вине!» И так как «улик» о происшествии почти уже не осталось, то люди на это только смогли плечами пожать. Похоже, что испорченную технику жителям общежития придется покупать или чинить за свой счет.

донской электричество