Но порчу памятника культуры никак не прокомментировал.

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев поручил найти грамотное инженерное решение для реставрации Соборной площади Новочеркасска. Глава региона оценил состояние прилегающей к храму территории и отметил, что многие участки площади нуждаются в ремонте. Провалы в грунте засыпаны сухим асфальтом, перед восточным входом в храм наложена заплатка.

«Речь идет о замене брусчатки на брусчатку. То, что уже невозможно использовать, должно быть заменено тем же самым, но хорошего качества. Все должно четко соответствовать требованиям, предъявляемым при реконструкции объектов культурного наследия», — такие слова врио губернатора уже распространили в СМИ. Областной гость также добавил, что историческую брусчатку на Соборной площади необходимо восстановить в полном объеме. Однако на объектах культурного наследия допустима замена 40%  объема.

Врио губернатора никак не прокомментировал наложение «асфальтовой заплатки» (возможно, такое «инженерное решение» ему пришлось и по душе). Тем не менее, до приезда главы региона в Новочеркасск областной министр культуры Александр Резванов побывал возле храма и назвал эту «заплатку» преступлением. Виновных обещал оштрафовать.

При этом «Молот» приводит следующие слова представителя администрации, присутствовавшего при визите Резванова: «Эти ямы просто засыпаны. Я гарантирую, что дальнейшего асфальтирования не будет. Потом мы просто сметем это все с брусчатки. Здесь крестный ход планируется, нельзя же такие ямы под ногами оставлять. И никто асфальт на брусчатку не клал – он был здесь уже очень давно».

Мэр города Владимир Киргинцев также говорит, что асфальт здесь был и 60 лет назад. Его просто привели в порядок.